PERSON

FAMILIEHellermann
VORNAMEJosef
TITELDr. phil.


GESCHLECHTmännlich
GEBURT DATUM1885-09-01   Suche
GEBURT ORTAltenilpe
KONFESSIONkath.
TOD DATUM1964-03-09   Suche
TOD ORTRecklinghausen


BIOGRAFIE1892-1898 Volksschule Altenilpe, 1898-1901 Rektoratsschule Fredeburg, 1901-1906 Gymnasium Attendorn, 18.09.1906 Abitur, 1906-1911 Studium der Philologie in München und (ab 1907) Münster (Mitglied des CV), Staatsexamen, 18.06.1912 Promotion, 24.-26.06.1912 philologische Staatsprüfung (Geschichte, Erdkunde, Deutsch), 01.10.1912-30.09.1913 Seminarkandidat/Studienreferendar am Gymnasium Soest, 01.10.1913-31.03.1916 kommissarischer Seminarlehrer am Lehrerseminar Büren, 01.4.1916-31.03.1920 Seminarlehrer am Lehrerseminar Recklinghausen, 01.04.1920-31.03.1944 Stadtschulrat (ab Juli 1933 städtischer Schulrat) in Recklinghausen, 19.11.1931 Wiederwahl, zum 31.07.1933 „freiwilliger" Verzicht auf die Mitgliedschaft im Magistrat, 22.09.1943 durch die Geheime Staatspolizei verhaftet, 22.11.1943 aus der Haft entlassen, dann wegen dauernder Dienstunfähigkeit gemäß § 73 DBG zum 01.04.1944 i. R., 02.04.1945 kommissarischer Oberbürgermeister der Stadt Recklinghausen, 27.02.1946 Oberstadtdirektor in Recklinghausen, 01.10.1950 i. R.

1933 Zentrum, 1933-1943 NSDAP, 1943 Parteiausschluss, 1945 CDU, Vorsitzender der CDU-Kreispartei Recklinghausen, 1950-1958 Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen (CDU)

Quelle: StadtA RE IE 304; IV a 34.
 
AUFNAHMEDATUM2013-09-02
 
Weitere Biografie/n:
  Lilla, Joachim | Die leitenden Beamten der Stadt Recklinghausen von 1918 bis 1945 unter besonderer Berücksichtigung der Magistratsverfassung bis 1933 | S. 209
   | 50 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen | S. 264


PERSON IM INTERNETBiografien, Literatur und weitere Ressourcen zur Person mit der GND: 1034392735


QUELLE    Lilla, Joachim | Die leitenden Beamten der Stadt Recklinghausen von 1918 bis 1945 unter besonderer Berücksichtigung der Magistratsverfassung bis 1933 | S. 209

SYSTEMATIK / WEITERE RESSOURCEN  
Zeit3.8   1850-1899
3.9   1900-1949
3.10   1950-1999
Ort3.6.9   Recklinghausen, Stadt
Sachgebiet3.19   Politikerin/Politiker, Abgeordnete/Abgeordneter
DATUM AUFNAHME2013-05-08
DATUM ÄNDERUNG2013-06-10
AUFRUFE GESAMT552
AUFRUFE IM MONAT1