Straßenumbenennungen nach Jahren (1933-1945)Straßenumbenennungen nach Kommunen (A-Z)Hauptkategorien der bei Straßenbenennungen benutzten BezeichnungenKategorien der bei Straßenbenennungen benutzten BezeichnungenPersonen/Begriffe/Räume (Bezeichnungen), die bei Straßenbenennungen benutzt wurdenRückbenennungen von Straßen schon während oder nach dem Ende des NationalsozialismusStartseite des Internet-Portals 'Westfälische Geschichte'Startseite des NS-StraßennamenprojektsStartseite des NS-Straßennamenprojekts

NSDAP(126 Bezeichnungen / 832 Neu-/Umbenennungen)

Neu-/Umbenennungen nach Jahren für die Kategorie "NSDAP"
Karte zur Kategorie "NSDAP"
Karten:GoogleVollbildOSMVollbild
19331933
19341934
19351935
19361936
19371937
19381938
19391939
19401940
19411941
19421942
19431943
19441944
19451945
Jahr unbekanntJahr unbekannt
Keine JahresangabeKeine Angabe
Helligkeit:0
(-100 bis 100)
Begriffe zur Kategorie "NSDAP"
126 Bezeichnungen / 832 Neu-/Umbenennungen

Begriff(2 Bezeichnungen / 2 Neu-/Umbenennungen)

Blutzeuge, sog.(50 Bezeichnungen / 286 Neu-/Umbenennungen)

2Alfarth <Alfahrt>, Felix  (1901-1923)
1Althoff, Bernhard  (-1935)
2Barm, Helmut  (1913-1932)
2Bauriedl, Andreas  (1879-1923)
1Bauschen, Heinrich Anton Karl <"Hein">  (1893-1929)
4Bernsau, Hans  (1905-1933)
2Borawski, Fritz  (1902-1932)
2Casella, Theodor  (1900-1923)
1Cibulski, Josef  (1904-1933)
1Clemens, Claus  (1908-1930)
1Decker, Ludwig  (1913-1932)
2Ehrlich, Wilhelm  (1894-1923)
2Faust, Martin  (1901-1923)
1Felgendreher, Fritz  (1913-1931)
2Fröse, Emil gen. Erich  (1905-1932)
2Gerwert, Bernhard  (1912-1928)
14Gustloff, Wilhelm  (1895-1936)
1Habenicht, Heinz <Heinz>  (1905-1932)
2Hassler <Haßler>, August  (1899-1933)
2Hechenberger, Anton  (1902-1923)
2Höh, Adolf  (1902-1930)
12Knickmann, Ludwig  (1897-1923)
2Koch, Ernst  (-1935)
1König, Alfons  (1908-1930)
2Körner, Oskar  (1875-1923)
1Kottewitz, Leo  (1913-1932)
1Koziollek, Wilhelm  (1902-1933)
2Kuhn, Karl  (1897-1923)
3Laforce, Karl  (1904-1923)
3Maikowski, Hans Eberhard  (1908-1933)
18Norkus, Herbert  (1916-1932)
2Oetting, Heinz  (1909-1930)
2Pape, von, Klaus  (1904-1923)
2Paßmann, Paul <Dietrich>  (1903-1933)
3Pfaff, August  (1910-1932)
2Pfordten, von der, Theodor von  (1873-1923)
5Rickmers, Johann <Hans>  (1881-1923)
2Sanders, Theodor  (1909-1930)
2Scheubner-Richter, von, Max Erwin  (1884-1923)
63Schlageter, Albert Leo  (1894-1923)
2Schlothan, Bernhard  (-1936)
2Senft, Otto  (1892-1927)
1Sengotta, Wilhelm  (1911-1932)
2Stransky-Stranka und Greiffenfels, Ritter von, Lorenz  (1899-1923)
1Teßmer, Erich  (-1934)
2Thomae, Gottfried  (1901-1928)
1Ufer, Walter  (1889-1932)
95Wessel, Horst  (1907-1930)
2Wolf, Wilhelm  (1898-1923)
1Woltmann, Joseph  (-1933)

DAF <Deutsche Arbeitsfront>(3 Bezeichnungen / 8 Neu-/Umbenennungen)

1Huly, Wilhelm  (1889-1935)
6Ley, Robert  (1890-1945)
1Muchow, Reinhold  (1905-1933)

Förderer(4 Bezeichnungen / 14 Neu-/Umbenennungen)

2Fritsch, Theodor  (1852-1933)
8Kirdorf, Emil  (1847-1938)
2Körner, Oskar  (1875-1923)
2Scheubner-Richter, von, Max Erwin  (1884-1923)

Gau(7 Bezeichnungen / 18 Neu-/Umbenennungen)

Gauamtsleiter(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

Gauhauptstadt(7 Bezeichnungen / 22 Neu-/Umbenennungen)

Gauinspektor(2 Bezeichnungen / 4 Neu-/Umbenennungen)

3Homann, Friedrich <Fritz>  (1891-1937)
1Vetter, Heinrich  (1890-1969)

Gauleiter(9 Bezeichnungen / 45 Neu-/Umbenennungen)

1Giesler, Paul  (1895-1945)
8Goebbels, Joseph  (1897-1945)
1Kube, Wilhelm  (1887-1943)
6Ley, Robert  (1890-1945)
1Loeper, Wilhelm  (1883-1935)
3Meyer, Alfred  (1891-1945)
1Rust, Bernhard  (1883-1945)
17Schemm, Hans  (1891-1935)
7Wagner, Josef  (1899-1945)

Gauleiter, Stellvertreter(4 Bezeichnungen / 11 Neu-/Umbenennungen)

1Himmler, Heinrich  (1900-1945)
1Loeper, Wilhelm  (1883-1935)
8Lutze, Viktor  (1890-1943)
1Vetter, Heinrich  (1890-1969)

Gedenkort(18 Bezeichnungen / 49 Neu-/Umbenennungen)

Braunau(1 Bezeichnung / 12 Neu-/Umbenennungen)

Coburg(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

Feldherrnhalle(16 Bezeichnungen / 36 Neu-/Umbenennungen)

2Alfarth <Alfahrt>, Felix  (1901-1923)
2Bauriedl, Andreas  (1879-1923)
2Casella, Theodor  (1900-1923)
2Ehrlich, Wilhelm  (1894-1923)
2Faust, Martin  (1901-1923)
2Hechenberger, Anton  (1902-1923)
2Körner, Oskar  (1875-1923)
2Kuhn, Karl  (1897-1923)
3Laforce, Karl  (1904-1923)
2Neubauer, Kurt  (1899-1923)
2Pape, von, Klaus  (1904-1923)
2Pfordten, von der, Theodor von  (1873-1923)
5Rickmers, Johann <Hans>  (1881-1923)
2Scheubner-Richter, von, Max Erwin  (1884-1923)
2Stransky-Stranka und Greiffenfels, Ritter von, Lorenz  (1899-1923)
2Wolf, Wilhelm  (1898-1923)

Hauptamt für Technik(1 Bezeichnung / 2 Neu-/Umbenennungen)

2Todt, Fritz  (1891-1942)

HJ <Hitlerjugend>(1 Bezeichnung / 18 Neu-/Umbenennungen)

18Norkus, Herbert  (1916-1932)

Kreisleiter(3 Bezeichnungen / 3 Neu-/Umbenennungen)

1Baumgartner, Leo  (1896-1935)
1Kunz, Franz  (1883-1939)
1Vetter, Heinrich  (1890-1969)

Kreisleiter, Stellvertreter(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

1Clemens, Claus  (1908-1930)

NSBO <NS Betriebszellenorganisation>(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

1Muchow, Reinhold  (1905-1933)

NS-Frontkämpferbund(1 Bezeichnung / 17 Neu-/Umbenennungen)

17Seldte, Franz  (1882-1947)

NSLB <Nationalsozialistischer Lehrerbund>(1 Bezeichnung / 17 Neu-/Umbenennungen)

17Schemm, Hans  (1891-1935)

Österreichische Legion(1 Bezeichnung / 2 Neu-/Umbenennungen)

Ortsgruppenleiter(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

1Woide, Willi  (1892-1938)

Partei(13 Bezeichnungen / 292 Neu-/Umbenennungen)

Bezeichnung(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

Mitglied, sonstiges(8 Bezeichnungen / 9 Neu-/Umbenennungen)

Stellvertreter des Führers <StdF>(1 Bezeichnung / 5 Neu-/Umbenennungen)

5Heß, Rudolf  (1894-1987)

Vorsitz(3 Bezeichnungen / 277 Neu-/Umbenennungen)

80Göring, Hermann  (1893-1946)
195Hitler, Adolf  (1889-1945)
2Körner, Oskar  (1875-1923)

Propaganda(13 Bezeichnungen / 244 Neu-/Umbenennungen)

1Anacker, Heinrich  (1901-1971)
12Eckart, Dietrich  (1868-1923)
1Giesler, Paul  (1895-1945)
8Goebbels, Joseph  (1897-1945)
1Himmler, Heinrich  (1900-1945)
195Hitler, Adolf  (1889-1945)
3Homann, Friedrich <Fritz>  (1891-1937)
2Körner, Oskar  (1875-1923)
1Pontow, Rudolf  (-1932)
17Schemm, Hans  (1891-1935)
1Schreck, Julius
1Ufer, Walter  (1889-1932)
1Vetter, Heinrich  (1890-1969)

RAD <Reichsarbeitsdienst>(2 Bezeichnungen / 3 Neu-/Umbenennungen)

1Hierl, Konstantin  (1875-1955)
2Koch, Ernst  (-1935)

Reichsleiter(9 Bezeichnungen / 51 Neu-/Umbenennungen)

3Epp, (Ritter von), Franz Xaver  (1868-1946)
5Frick, Wilhelm  (1877-1946)
8Goebbels, Joseph  (1897-1945)
1Hierl, Konstantin  (1875-1955)
1Himmler, Heinrich  (1900-1945)
6Ley, Robert  (1890-1945)
8Lutze, Viktor  (1890-1943)
2Rosenberg, Alfred  (1893-1946)
17Schemm, Hans  (1891-1935)

Reichsleiter, Stellvertreter(1 Bezeichnung / 1 Neu-/Umbenennung)

1Himmler, Heinrich  (1900-1945)

SA <Sturmabteilung>(49 Bezeichnungen / 268 Neu-/Umbenennungen)

2Barm, Helmut  (1913-1932)
2Bauriedl, Andreas  (1879-1923)
1Bauschen, Heinrich Anton Karl <"Hein">  (1893-1929)
4Bernsau, Hans  (1905-1933)
1Clemens, Claus  (1908-1930)
1Decker, Ludwig  (1913-1932)
1Eggers, Karl  (1883-)
3Epp, (Ritter von), Franz Xaver  (1868-1946)
1Felgendreher, Fritz  (1913-1931)
2Fröse, Emil gen. Erich  (1905-1932)
2Gerwert, Bernhard  (1912-1928)
1Giesler, Paul  (1895-1945)
1Große-Beck, Franz  (1900-1932)
1Habenicht, Heinz <Heinz>  (1905-1932)
2Hassler <Haßler>, August  (1899-1933)
2Hechenberger, Anton  (1902-1923)
1Himmler, Heinrich  (1900-1945)
3Homann, Friedrich <Fritz>  (1891-1937)
2Kamerad
2Kleine, Josef  (1902-1934)
1König, Alfons  (1908-1930)
1Kottewitz, Leo  (1913-1932)
1Koziollek, Wilhelm  (1902-1933)
3Laforce, Karl  (1904-1923)
16Litzmann, Karl  (1850-1936)
8Lutze, Viktor  (1890-1943)
3Maikowski, Hans Eberhard  (1908-1933)
3Meyer, Alfred  (1891-1945)
1Oberland <Bund Oberland>
2Österreichische Legion
2Pantföder, Hermann  (1896-1933)
2Paßmann, Paul <Dietrich>  (1903-1933)
1Preußen, von, August Wilhelm  (1887-1949)
4Rath, vom, Ernst  (1909-1938)
1Rose, Wilhelm  (1869-1935)
1Rust, Bernhard  (1883-1945)
2Sanders, Theodor  (1909-1930)
48SA <Sturmabteilung>
3Schramme, Otto  (1898-1941)
17Seldte, Franz  (1882-1947)
2Senft, Otto  (1892-1927)
1Sengotta, Wilhelm  (1911-1932)
2Stransky-Stranka und Greiffenfels, Ritter von, Lorenz  (1899-1923)
2Thomae, Gottfried  (1901-1928)
2Todt, Fritz  (1891-1942)
1Wagner, Arthur  (1894-1935)
7Wagner, Josef  (1899-1945)
1Werra, Franz  (1914-1941)
95Wessel, Horst  (1907-1930)

Schweiz, Landesgruppenleiter(1 Bezeichnung / 14 Neu-/Umbenennungen)

14Gustloff, Wilhelm  (1895-1936)

SS <Schutzstaffel>(11 Bezeichnungen / 25 Neu-/Umbenennungen)

2Borawski, Fritz  (1902-1932)
5Heß, Rudolf  (1894-1987)
1Himmler, Heinrich  (1900-1945)
2Höh, Adolf  (1902-1930)
1Kube, Wilhelm  (1887-1943)
1Lohenstein, Rudolf  (1909-1932)
3Pfaff, August  (1910-1932)
4Planetta, Otto  (1899-1934)
1Sattler, Karl  (1891-1958)
3Schreck, Julius  (1898-1936)
2Teudt, Wilhelm  (1860-1942)

(c) Internet-Portal „Westfälische Geschichte“ <http://www.westfaelische-geschichte.lwl.org>

URL dieser Seite: http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/nstopo/strnam/Hauptkategorie_NSDAP.html / Stand: 11.12.2015

Zitierweise:
Marcus Weidner, Die Straßenbenennungspraxis in Westfalen und Lippe während des Nationalsozialismus. Datenbank der Straßenbenennungen 1933-1945, Münster 2013ff. <http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/nstopo/strnam/Hauptkategorie_NSDAP.html> (Stand: 11.12.2015)