Fachbereich Jugend Stadt Siegen

Ordnungsziffer LJA: 251 
Stadtjugendamt

Weidenauer Str. 211 - 213 57076SiegenPostfach:
Vorwahl: 0 27 1 
Vermittlung: 0271 404-0 
Jugendamt: 0271 404-2226 
Fax-Nr.: 0271 404-36-2226 
Email: jugendamt@siegen.de 
Einwohner: 101.871 
Zuständig für Einwohner: 101.871


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Mues, Steffen  | 404-1230 | 404-36-1230 | S.Mues@siegen.de  
  • Dezernent | Schmidt, André  | 404-2225 | 404-36-2225 | and.schmidt@siegen.de  
  • Verwaltung | Roth, Cornelia  | 404-2226 | 404-36-2226 | C.Roth@siegen.de  
  • Jugendhilfeplanung | Matzner, Andreas  | 404-2103 | 404-36-2103 | A.Matzner@siegen.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Ritter, Georg  | 404-2309 | 404-36-2309 | G.Ritter@siegen.de  
  • Inobhutnahme | Ritter, Georg  | 404-2309 | 404-36-2309 | G.Ritter@siegen.de  
  • Neugeborenenbesuch | Wüst-Dahlhausen, Susanne  | 404-2958 | 404-36-2958 | S.Dahlhausen@siegen.de  
  • Adoption | Achenbach, Martina  | 404-2302 | 404-36-2302 | M.Achenbach@siegen.de  
  • Pflegekinder | Ritter, Georg  | 404-2309 | 404-36-2309 | G.Ritter@siegen.de  
  • Beistandschaften | Schmidt, Uwe  | 404-2218 | 404-36-2218 | U.Schmidt@siegen.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Schmidt, Uwe  | 404-2218 | 404-36-2218 | U.Schmidt@siegen.de  
  • Beurkundung | Schmidt, Uwe  | 404-2218 | 404-36-2218 | U.Schmidt@siegen.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Wehn, Annelie  | 404-2232 | 404-36-2232 | A.Wehn@siegen.de  
  • Familiengerichtshilfe | Ritter, Georg  | 404-2309 | 404-36-2309 | G.Ritter@siegen.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Gieseler, Beate  | 404-2314 | 404-36-2314 | b.gieseler@siegen.de  
  • Erziehungsbeistandschaften | Schmidt, Uwe  | 404-2218 | 404-36-2218 | U.Schmidt@siegen.de  
  • Sozialpäd. Familienhilfe (SPFH) | Ritter, Georg  | 404-2309 | 404-36-2309 | G.Ritter@siegen.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Gräbener, Sandra  | 404-2348 | 404-36-2348 | s.graebener@siegen.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Dr. Jung, Raimund  | 404-2225 | 404-36-2225 | R.Jung@siegen.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Jugendarbeit | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Jugendsozialarbeit | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Schulsozialarbeit | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Koop. Jugendhilfe und Schule | Matzke, Yvonne  | 404-2618 | 404-36-2618 | y.matzke@siegen.de  
  • Offene Ganztagsschule | Dr. Jung, Raimund  | 404-2227 | 404-36-2227 | r.jung@siegen.de  
  • Familienzentren | Wagener, Judith  | 404-2144 | 404-36-2144 | j.wagener@siegen.de  
  • Elternbeiträge | Wengenroth, Nora  | 404-2347 | 404-36-2347 | n.wengenroth@siegen.de  
  • Kindertagespflege | Wüst-Dahlhausen, Susanne  | 404-2958 | 404-36-2958 | S.Dahlhausen@siegen.de  
  • Beratungsstellen | Matzner, Andreas  | 404-2103 | 404-36-2103 | A.Matzner@siegen.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Matzner, Andreas  | 404-2103 | 404-36-2103 | A.Matzner@siegen.de  
  • Jugendamtsleiter | Dr. Jung, Raimund  | 404-2227 | 404-36-2227 | r.jung@siegen.de  
  • Tageseinrichtungen | Pelkner, Merle  | 0271/404-2240 | 0271/404-36-2240 | m.pelkner@siegen.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Klempau, Isabella  | 0271/404-2228 | 0271/404-36-2228 | i.klempau@siegen.de  
  • Fachberatung integr. Erziehung | Klempau, Isabella  | 0271/404-2228 | 0271/404-36-2228 | i.klempau@siegen.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Arnsberg
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Arnsberg
Jägerstraße 1 
59821 Arnsberg

Letzte Änderung am 08.02.2019 11:38

zurück zur Liste