Fachbereich Jugend, Gesundheit und Soziales Kreis Olpe

Ordnungsziffer LJA: 240 
Kreisjugendamt

Westfälische Str. 75 57462OlpePostfach: 1560, 57445 Olpe
Vorwahl: 0 27 61 
Vermittlung: 02761 81-0 
Jugendamt: 02761 81-0 
Fax-Nr.: 02761 81-670 
Email: jugendamt@kreis-olpe.de 
Einwohner: 136.144 
Zuständig für Einwohner: 136.144


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Landrat | Beckehoff, Frank  | 81-257 | 94503-257 | f.beckehoff@kreis-olpe.de  
  • Fachbereichsleiter | Färber, Michael  | 81-214 | 94503-214 | m.faerber@kreis-olpe.de  
  • Jugendamtsleiter | Färber, Michael  | 81-214 | 94503-214 | m.faerber@kreis-olpe.de  
  • Stellvertreter Jugendamtsleitung | Dr. Droste, Thomas (Fachdienstleiter Pädagogische Jugendhilfe, Soziale Dienste) | 81-476 | 94503-476 | t.droste@kreis-olpe.de  
  • Stellvertreter Jugendamtsleitung | Kinkel, Klaus (Fachdienstleiter Finanzielle Jugendhilfen) | 81-416 | 94503-416 | k.kinkel@kreis-olpe.de  
  • Jugendhilfeplanung | Sommerhoff, Volker  | 81-353 | 94503-353 | v.sommerhoff@kreis-olpe.de  
  • Jugendhilfeplanung | Spornhauer, Susanne  | 81-180 | 94503-180 | s.spornhauer@kreis-olpe.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Kinkel, Klaus (Fachdienstleiter Finanzielle Jugendhilfen) | 81-416 | 94503-416 | k.kinkel@kreis-olpe.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Dr. Droste, Thomas (Fachdienstleiter Pädagogische Jugendhilfe, Soziale Dienste) | 81-476 | 94503-476 | t.droste@kreis-olpe.de  
  • Inobhutnahme | Dr. Droste, Thomas (Fachdienstleiter Pädagogische Jugendhilfe, Soziale Dienste) | 81-476 | 94503-476 | t.droste@kreis-olpe.de  
  • Adoption | Becher, Ute  | 81-577 | 94503-577 | u.becher@kreis-olpe.de  
  • Beistandschaften | Stracke, Reinhard  | 81-769 | 94503-769 | r.stracke@kreis-olpe.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Kühn, Holger  | 81-424 | 94503-424 | h.kuehn@kreis-olpe.de  
  • Beurkundung | Stracke, Reinhard  | 81-769 | 94503-769 | r.stracke@kreis-olpe.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Tasarek, Benedikt  | 81-453 | 94503-453 | b.tasarek@kreis-olpe.de  
  • Familiengerichtshilfe | Dr. Droste, Thomas (Fachdienstleiter Pädagogische Jugendhilfe, Soziale Dienste) | 81-476 | 94503-476 | t.droste@kreis-olpe.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Fischer, Thomas  | 81-767 | 94503-767 | t.fischer@kreis-olpe.de  
  • Streetwork / Mobile Jugendarbeit | Melcher, Frank (Aufsuchende Jugendarbeit) | 81-412 | 94503-412 | f.melcher@kreis-olpe.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Melcher, Frank  | 81-412 | 94503-412 | f.melcher@kreis-olpe.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Schwarzer, Katrin  | 81-457 | 94503-457 | k.schwarzer@kreis-olpe.de  
  • Jugendbildung | Heer, Matthias  | 81-344 | 94503-344 | m.heer@kreis-olpe.de  
  • Jugendarbeit | Heer, Matthias  | 81-344 | 94503-344 | m.heer@kreis-olpe.de  
  • Jugendkulturarbeit | Heer, Matthias  | 81-344 | 94503-344 | m.heer@kreis-olpe.de  
  • Jugendsozialarbeit | Heer, Matthias  | 81-344 | 94503-344 | m.heer@kreis-olpe.de  
  • Schulsozialarbeit | Schwarzer, Katrin  | 81-457 | 94503-457 | k.schwarzer.@kreis-olpe.de  
  • Tageseinrichtungen | Dubratz, Gregor (Investitionskostenförderung, Betriebserlaubnis) | 81-415 | 94503-415 | g.dubratz@kreis-olpe.de  
  • Tageseinrichtungen | Böhler, Christiane (Betriebskosten) | 81-491 | 94503-491 | c.boehler@kreis-olpe.de  
  • Tageseinrichtungen | Hüpper, Sebastian (Servicestelle Kindertagesbetreuung) | 81-470 | 94503-470 | se.huepper@kreis-olpe.de  
  • Tageseinrichtungen | Wegner, Reinhild (Integrative Erziehung; Betriebserlaubnis) | 81-454 | 94503-454 | r.wegner@kreis-olpe.de  
  • Familienzentren | Dubratz, Gregor  | 81-415 | 94503-415 | g.dubratz@kreis-olpe.de  
  • Elternbeiträge | Teuber, Rainer  | 81-489 | 94503-489 | r.teuber@kreis-olpe.de  
  • Kindertagespflege | Hüpper, Sebastian (Servicestelle Kindertagesbetreuung) | 81-470 | 94503-470 | se.huepper@kreis-olpe.de  
  • Kindertagespflege | Schäfer, Jutta  | 81-572 | 94503-572 | j.schaefer@kreis-olpe.de  
  • Offene Ganztagsschule | Spornhauer, Susanne  | 81-180 | 94503180 | s.spornhauer@kreis-olpe.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Arnsberg
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Arnsberg
Jägerstraße 1 
59821 Arnsberg

Letzte Änderung am 11.12.2018 12:48

zurück zur Liste