Fachbereich Jugend, Schule, Sport Stadt Hemer

Ordnungsziffer LJA: 232 
Stadtjugendamt

Hademareplatz 48 58675HemerPostfach: 1161
Vorwahl: 0 23 72 
Vermittlung: 02372 551-0 
Jugendamt: 02372 551-386 
Fax-Nr.: 02372 551-608 
Email: jugendamt@hemer.de 
Einwohner: 37.950 
Zuständig für Einwohner: 37.950


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Heilmann, Michael  | 551-222 |  | m.heilmann@hemer.de  
  • Dezernent | Heilmann, Michael  | 551-222 |  | m.heilmann@hemer.de  
  • Fachbereichsleiter | Brühmann, Peter  | 551-273 | 551-5273 | p.bruehmann@hemer.de  
  • Jugendamtsleiter | Brühmann, Peter  | 551-273 | 551-5273 | p.bruehmann@hemer.de  
  • Stellvertreterin Jugendamtsleitung | Slabon, Sonja  | 551-279 | 551-279 | s.slabon@hemer.de  
  • Verwaltung | Meibom, Kerstin  | 551-386 | 551-5386 | k.meibom@hemer.de  
  • Jugendhilfeplanung | Schilling, Nadine  | 551-289 | 5515289 | n.schilling@hemer.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Slabon, Sonja (Fachdienstleitung) | 551-279 | 551-5279 | s.slabon@hemer.de  
  • Inobhutnahme | Pott, Martin (Teamleitung Kinder- u. Jugendhilfedienst) | 551-278 | 551-5278 | m.pott@hemer.de  
  • Pflegekinder | Mendrzik-Schattner, Ewita (Teamleitung Familienersetzende Hilfen) | 551-280 | 551-5280 | e.mendrzik-schattner@hemer.de  
  • Adoption | Winkler-Reschke, Elke  | 551-389 | 02372-551-5389 | E.Winkler-Reschke@hemer.de  
  • Sozialpäd. Familienhilfe (SPFH) | Slabon, Sonja  | 551-279 | 551-5279 | s.slabon@hemer.de  
  • Erziehungsbeistandschaften | Slabon, Sonja  | 551-279 | 551-5279 | s.slabon@hemer.de  
  • Kinderschutz | Slabon, Sonja  | 551-279 | 551-5279 | s.slabon@hemer.de  
  • Neugeborenenbesuch | Draxl, Liane (Frühe Hilfen) | 551-219 |  | l.draxl@hemer.de  
  • Beistandschaften | Brühmann, Peter (Fachdienstleiter) | 551-273 |  | p.bruehmann@hemer.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Brühmann, Peter (Fachdienstleiter) | 551-273 |  | p.bruehmann@hemer.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Hoppe, Michael  | 551-283 |  | m.hoppe@hemer.de  
  • Elternbeiträge | Adrian, Schneller  | 551-277 |  | a.schneller@hemer.de  
  • Kindertagespflege | Heetfeld, Claudia  | 551-282 |  | c.heetfeld@hemer.de  
  • Familiengerichtshilfe | Pott, Martin (Teamleitung Kinder- u. Jugendhilfedienst) | 551-278 | 551-5278 | m.pott@hemer.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Hoppe, Michael  | 551-283 |  | m.hoppe@hemer.de  
  • Jugendarbeit | Bode, Wolfgang (Fachdienstleiter) | 551-244 |  | w.bode@hemer.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Arnsberg
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Arnsberg
Jägerstraße 1 
59821 Arnsberg

Letzte Änderung am 21.01.2019 16:03

zurück zur Liste