Jugendamt Stadt Dortmund

Ordnungsziffer LJA: 170 
Kreisfreie Stadt

Ostwall 64 44135DortmundPostfach:
Vorwahl: 0 23 1 
Vermittlung: 0231 50-0 
Jugendamt: 0231 50-0 
Fax-Nr.: 0231 50-24749 
Email: Jugendamt@dortmund.de 
Einwohner: 583.945 
Zuständig für Einwohner: 583.945


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Sierau, Ullrich  | 50-22030/ -22050 |  | usierau@stadtdo.de  
  • Dezernentin | Schneckenburger, Daniela  | 50-22031 | 50-10007 | daniela.schneckenburger@stadtdo.de  
  • Jugendamtsleiterin | Dr. Frenzke-Kulbach, Annette  | 50-22519 | 50-24749 | afrenzke-kulbach@stadtdo.de  
  • Stellvertreter Jugendamtsleitung | Hibbeln, Andreas  | 50-22518 | 50-24749 | ahibbeln@stadtdo.de  
  • Verwaltung | Bonan, Michael  | 50-22516 |  | mbonan@stadtdo.de  
  • Jugendhilfeplanung | Enters, Norbert  | 50-23674 | 50-23621 | nenters@stadtdo.de  
  • Jugendhilfeplanung | Siemon, Rainer  | 50-24540 | 50-24749 | rsiemon@stadtdo.de  
  • Kinderschutz | Distelhoff, Viktoria  | 50-24881 |  | vdistelhoff@stadtdo.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Gernhardt, Oliver (Bereichsleitung) | 50-25825 | 50-26512 | ogernhardt@stadtdo.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Punge, Doris (Bereichsleitung) | 50-22512 | 50-26512 | dpunge@stadtdo.de  
  • Adoption | Theissen, Sabine  | 50-23712 |  | stheissen@stadtdo.de  
  • Pflegekinder | Ewers, Alexander  | 50-24509 |  | aewers@stadtdo.de  
  • Beistandschaften | Tibold, Michael  | 50-25498 |  | michael.tibold@stadtdo.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Schillack, Markus  | 50-27189 | 50-10487 | mschillack@stadtdo.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Kästner, Hendrik  | 50-29981 |  | hkaestner@stadtdo.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Käppel, Florian (Teamleiter ) | 50-23364 |  | fkaeppel@stadtdo.de  
  • Erziehungsbeistandschaften | Krampe, Jutta  | 50-24514 |  | jkrampe@stadtdo.de  
  • Sozialpäd. Familienhilfe (SPFH) | Krampe, Jutta  | 50-24514 |  | jkrampe@stadtdo.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Teamleitung  Siegmund, Michael  | 50-22517 | 50-27964 | msiegmund@stadtdo.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Distelhoff, Viktoria  | 50-24881 |  | vdistelhoff@stadtdo.de  
  • Streetwork / Mobile Jugendarbeit | Böhm, Tanja  | 81 08 77 |  | tanjaboehm@stadtdo.de  
  • Streetwork / Mobile Jugendarbeit | Fiedler, Dietmar  | 81 08 81 |  | dfiedler@stadtdo.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Hoppe, Elisabeth  | 50-22514 |  | ehoppe@stadtdo.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Landskroener, Harald  | 50-23455 |  | hlandskr@stadtdo.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Frank, Christioan  | 50-24902 | cfrank@stadtdo.de | jugendamt@dortmund.de  
  • Jugendarbeit | Landskroener, Harald  | 50-23455 |  | hlandskr@stadtdo.de  
  • Jugendkulturarbeit | Meier, Niklas  | 50-23925 |  | nmeier@stadtdo.de  
  • Jugendkulturarbeit | Weber, Bernd  | 50 - 23268 |  | bweber@stadtdo.de  
  • Jugendbildung | Kolb, Daniel (Kinder- und Jugendförderplan) | 50-27708 |  | dkolb@stadtdo.de  
  • Jugendbildung | Muche, Barbara  | 50-24869 |  | bmuche@stadtdo.de  
  • Jugendsozialarbeit | Kreuz-Fink, Ute  | 50-26945 |  | ukreuzfi@stadtdo.de  
  • Tageseinrichtungen | Monika, Bornemann (Bereichsleitung) | 0231/50-22513 | 0231/50-10049 | mbornema@stadtdo.de  
  • Tageseinrichtungen | Brockmann, Stefanie (stellv. Bereichsleitung) | 50-27159 | 50-10049 | sbrockmann@stadtdo.de  
  • Familienzentren | Morgenstern, Katja (Familienzentren und Kindertagspflege) | 50-24281. | kmorgenstern@stadtdo.de | Jugendamt@dortmund.de  
  • Beratungsstellen | Hennekemper, Alfred  | 50-22515 |  | ahennekemper@stadtdo.de  
  • Kindertagespflege | Morgenstern, Katja (Familienzentren und Kindertagspflege) | 50-24281. | kmorgenstern@stadtdo.de | Jugendamt@dortmund.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Siemon, Rainer  | 50-24540 |  | rsiemon@stadtdo.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Lieberknecht, Gabriele  | 50-25269 |  | glieberknecht@stadtdo.de  
  • Kinderbeauftragter | Binder, Daniel. (Büro für Kinderinteressen) | 50-23332 |  | dbinder@stadtdo.de  
  • Jugendsozialarbeit | Harder, Ralf (Jugendberufshilfe) | 50-22767 |  | rharder@stadtdo.de  
  • Kindertagespflege | Monika, Bornemann (Bereichsleitung) | 0231/50-22513 | 0231/50-10049 | mbornema@stadtdo.de  
  • Fachbereichsleiterin | Dr. Frenzke-Kulbach, Annette  | 50-22519 | 50-24749 | afrenzke-kulbach@stadtdo.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Frank, Christioan  | 50-24902 | cfrank@stadtdo.de | jugendamt@dortmund.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Arnsberg
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 3 
45879 Gelsenkirchen

Letzte Änderung am 21.09.2018 09:37

zurück zur Liste