Jugendamt Stadt Bochum

Ordnungsziffer LJA: 160 
Kreisfreie Stadt

Willy-Brandt-Platz 2 - 6 44777BochumPostfach:
Vorwahl: 0 23 4 
Vermittlung: 0234 910-0 
Jugendamt: 0234 910-4111 
Fax-Nr.: 0234 910-4140 
Email: amt51@bochum.de 
Einwohner: 366.105 
Zuständig für Einwohner: 366.105


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Eiskirch, Thomas  | 910-2100 |  | eiskirch@bochum.de  
  • Dezernentin | Anger, Britta  | 910-3100 |  | banger@bochum.de  
  • Jugendamtsleiter | Klingenberg, Jörg  | 910-3102 |  | JKlingenberg@bochum.de  
  • Stellvertreterin Jugendamtsleitung | Piedboeuf- Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | RPiedboeuf-Schaper@bochum.de  
  • Verwaltung | Köhler, Angelika (Qualitätsentwicklung, Fachcontrolling) | 910-3950 |  | akoehler@bochum.de  
  • Verwaltung | Stanikowsky, Beate (Fachcontrolling Frühe Hilfen) | 910-2722 |  | BStanikowsky@bochum.de  
  • Verwaltung | N., N.  | 910-3109 |  | Amt51@bochum.de  
  • Jugendhilfeplanung | Haermeyer, Donata  | 910-2997 |  | dhaermeyer@bochum.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Piedboeuf-Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | rpiedboeuf-schaper@bochum.de  
  • Inobhutnahme | Piedboeuf-Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | rpiedboeuf-schaper@bochum.de  
  • Adoption | Roth, Ursula  | 910-3151 |  | uroth@bochum.de  
  • Pflegekinder | Roth, Ursula  | 910-3151 |  | uroth@bochum.de  
  • Beistandschaften | Hartmann, Marcus  | 910-3122 |  | mhartmann@bochum.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | N., N.  | 910-3109 |  | Amt51@bochum.de  
  • Beurkundung | Groß, Bettina  | 910-3123 |  | bgroß@bochum.de  
  • Beurkundung | Send, Holger  | 910-1749 |  | HSend@bochum.de  
  • Familiengerichtshilfe | Irdem, Gülcan  | 910-5125 |  | GIrdem@bochum.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Piedboeuf-Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | rpiedboeuf-schaper@bochum.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Jahn, Karsten  | 910-1149 |  | KJahn@bochum.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Piedboeuf-Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | rpiedboeuf-schaper@bochum.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Zimmermann, Birgit  | 910-2989 |  | bzimmermann@bochum.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Olbrich, Kai-Uwe  | 910-1736 |  | kolbrich@bochum.de  
  • Jugendarbeit | Piedboeuf- Schaper, Ruth  | 910-2986 |  | RPiedboeuf-Schaper@bochum.de  
  • Schulsozialarbeit | Rohde, Christian  | 910-2968 |  | crohde@bochum.de  
  • Tageseinrichtungen | N., N.  | 910-3104 |  | Amt51@bochum.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Neuer, Hiltrud  | 910-3106 |  | hneuer@bochum.de  
  • Fachberatung integr. Erziehung | Hiltrud, Neuer  | 910-3106 |  | hneuer@bochum.de  
  • Elternbeiträge | Bogatzki, Raimund  | 910-1711 |  | bogatzki@bochum.de  
  • Kindertagespflege | N., N.  | 910-3104 |  | Amt51@bochum.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Kraft, Peter (Öffentlichkeitsarbeit) | 910-3190 |  | pkraft@bochum.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Altenkamp, Lukas  | 910-2848 |  | laltenkamp@bochum.de  
  • Kinderbeauftragter | Knost, Andreas  | 910-3982 |  | aknost@bochum.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Arnsberg
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 3 
45879 Gelsenkirchen

Letzte Änderung am 22.02.2019 10:43

zurück zur Liste