Stadtjugendamt Stadt Detmold

Ordnungsziffer LJA: 134 
Stadtjugendamt

Heldmanstraße 24 32756DetmoldPostfach:
Vorwahl: 0 52 31 
Vermittlung: 977 0 
Jugendamt: 977 971 
Fax-Nr.: 977 915 
Email: jugendamt@detmold.de 
Einwohner: 75.922 
Zuständig für Einwohner: 75.922


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Heller, Rainer  | 977-202 |  | r.heller@detmold.de  
  • Dezernent | Techn. Beigeordneter Lammering, Thomas  | 977-270 |  | t.lammering@detmold.de  
  • Dezernent | 1. Beigeo., Kämmerer Hilker, Frank (1. Beigeordneter, Kämmerer, Fachbereichsleiter 1, 2 und 3) | 977 336 | 977 8336 | f.hilker@detmold.de  
  • Fachbereichsleiter | 1. Beigeo., Kämmerer Hilker, Frank (1. Beigeordneter, Kämmerer, Fachbereichsleiter 1, 2 und 3) | 977 336 | 977 8336 | f.hilker@detmold.de  
  • Jugendamtsleiterin | Oesterhaus, Ilona (Fachbereich 2 Jugend, Schule, Sport) | 05231 977 970 | 05231 977 8970 | i.oesterhaus@detmold.de  
  • Jugendhilfeplanung | Knoll, Trudi (Integrierte Jugendhilfe und Schulentwicklungsplanung) | 977-973 | 05231 977 8973 | T.Knoll@detmold.de  
  • Verwaltung | Koch, Michael (Sozialplanung) | 05231 977 798 | 05231 977 8798 | m.koch@detmold.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Fachgebietsleiterin Berger, Renate (Kommunaler Sozialer Dienst KSD) | 977 930 | 977 915 | r.berger@detmold.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Teamleitung 2.6 Sieger, Bianca (Kommunaler Sozialer Dienst (KSD)) | 05231 977 774 | 05231 977 8774 | b.sieger@detmold.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Teamleitung 2.7 Zabel-Linnemann, Gudrun  | 05231 977 940 | 05231 977 8940 | g.zabel-linnemann@detmold.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Teamleitung 2.8 Schawer, Markus (Kommunaler Sozialer Dienst (KSD)) | 05231 977 938 | 05231 977 8938 | m.schawer@detmold.de  
  • Beistandschaften | Teamleitung 2.10 Frieg, Kirsten (Beistandschaften, UVG) | 05231 977 568 | 05231 977 8568 | k.frieg@detmold.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Teamleitung 2.10 Frieg, Kirsten (Beistandschaften, UVG) | 05231 977 568 | 05231 977 8568 | k.frieg@detmold.de  
  • Beurkundung | Teamleitung 2.10 Frieg, Kirsten (Beistandschaften, UVG) | 05231 977 568 | 05231 977 8568 | k.frieg@detmold.de  
  • Streetwork / Mobile Jugendarbeit | 2.11-4 Reinemann, Daniel (Mobile Jugendarbeit Gut Herberhausen 6 32756 Detmold) | 999 231 |  | d.reinemann@detmold.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Teamleitung 2.11 Linnenbecker, Sandra  | 05231 977 968 | 05231 977 8968 | S.Linnenbecker@Detmold.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Teamleitung 2.11 Linnenbecker, Sandra  | 05231 977 968 | 05231 977 8968 | S.Linnenbecker@Detmold.de  
  • Jugendarbeit | Teamleitung 2.11 Linnenbecker, Sandra  | 05231 977 968 | 05231 977 8968 | S.Linnenbecker@Detmold.de  
  • Jugendhilfeausschuss | 2.11 Spruth, Andrea  | 05231 977 969 | 05231 977 8969 | A.Spruth@detmold.de  
  • Schulsozialarbeit | Teamleitung 2.17 Thiemann, Nicole  | 05231 977 925 | 05231 977 8925 | N.Thiemann@Detmold.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Teamleitung 2.18 Klei, Anke  | 05231 977 935 | 05231 977 8935 | a.klei@detmold.de  
  • Tageseinrichtungen | Teamleitung 2.9 Amelung, Sabine  | 05231 977 962 | 05231 977 8962 | s.amelung@detmold.de  
  • Elternbeiträge | 2.9 Exter, Melanie  | 05231 977 963 | 05231 977 8963 | M.Exter@Detmold.de  
  • Pflegekinder | Teamleitung 2.8 Schawer, Markus (Kommunaler Sozialer Dienst (KSD)) | 05231 977 938 | 05231 977 8938 | m.schawer@detmold.de  
  • Beratungsstellen | Teamleitung 2.8 Schawer, Markus (Kommunaler Sozialer Dienst (KSD)) | 05231 977 938 | 05231 977 8938 | m.schawer@detmold.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Teamleitung 2.6 Sieger, Bianca (Kommunaler Sozialer Dienst (KSD)) | 05231 977 774 | 05231 977 8774 | b.sieger@detmold.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Teamleitung 2.11 Linnenbecker, Sandra  | 05231 977 968 | 05231 977 8968 | S.Linnenbecker@Detmold.de  
  • Elternbeiträge | Teamleitung 2.9 Amelung, Sabine  | 05231 977 962 | 05231 977 8962 | s.amelung@detmold.de  
  • Offene Ganztagsschule | Teamleitung 2.9 Amelung, Sabine  | 05231 977 962 | 05231 977 8962 | s.amelung@detmold.de  
  • Neugeborenenbesuch | 2.5 Räker, Ulrike (Familienbesuchsdienst SIMBA) | 05231 977 927 | 05231 977 8927 | u.raeker@detmold.de  
  • Elternbeiträge | 2.9 Brink, Nicole  | 05231 977 963 | 05231 977 8963 | n.brink@detmold.de  
  • Elternbeiträge | 2.9 Lamm, Karin  | 05231 977 964 | 05231 977 8964 | k.lamm@detmold.de  
  • Elternbeiträge | 2.9 Henkel, Carmen  | 05231 977 692  | 05231 977 8692 | c.henkel@detmold.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | 2.11 Spruth, Andrea  | 05231 977 969 | 05231 977 8969 | A.Spruth@detmold.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Erziehungsbeistandschaften | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Kindertagespflege | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Offene Ganztagsschule | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Elternbeiträge | Fachgebietsleitung  Huwendiek, Pamela (FGL Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Vormundschaften) | 05231 977 972 | 05231 977 8972 | p.huwendiek@detmold.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Teamleitung 2.5 Ahrens, Andrea (Frühe Hilfen, Tagespflege, Vormundschaften) | 05231 977 977 | 05231 977 8977 | a.ahrens@detmold.de  
  • Kinderschutz | Teamleitung 2.5 Ahrens, Andrea (Frühe Hilfen, Tagespflege, Vormundschaften) | 05231 977 977 | 05231 977 8977 | a.ahrens@detmold.de  
  • Neugeborenenbesuch | Teamleitung 2.5 Ahrens, Andrea (Frühe Hilfen, Tagespflege, Vormundschaften) | 05231 977 977 | 05231 977 8977 | a.ahrens@detmold.de  
  • Kindertagespflege | Teamleitung 2.5 Ahrens, Andrea (Frühe Hilfen, Tagespflege, Vormundschaften) | 05231 977 977 | 05231 977 8977 | a.ahrens@detmold.de  
  • Kinderbeauftragte | Teamleitung 2.5 Ahrens, Andrea (Frühe Hilfen, Tagespflege, Vormundschaften) | 05231 977 977 | 05231 977 8977 | a.ahrens@detmold.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Detmold
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Minden
Königswall 8 
32423 Minden

Letzte Änderung am 11.02.2019 17:05

zurück zur Liste