Amt für Jugend und Familie - Jugendamt - Stadt Bielefeld

Ordnungsziffer LJA: 090 
Kreisfreie Stadt

Neues Rathaus - Niederwall 23 33602BielefeldPostfach:
Vorwahl: 0 52 1 
Vermittlung: 0521 51-0 
Jugendamt: 0521 51-5055 
Fax-Nr.: 0521 51-8431 
Email: jugendamt@bielefeld.de 
Einwohner: 335.643 
Zuständig für Einwohner: 335.643


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Clausen, Pit  | +49(521)51-2003 | +49(521)51-3380 | oberbuergermeister@bielefeld.de  
  • Dezernent | Nürnberger, Ingo  | +49(521)51-5235 | +49(521)51-5231 | Ingo.Nuernberger@bielefeld.de  
  • Jugendamtsleiter | Epp, Georg  | +49(521)51-2624 | +49(521)51-8431 | jugendamt@bielefeld.de  
  • Stellvertreter Jugendamtsleitung | Hanke, Jochen  | +49(521)51-2932 | +49(521)51-8431 | jochen.hanke@bielefeld.de  
  • Verwaltung | Hanke, Jochen  | +49(521)51-2932 | +49(521)51-8431 | jochen.hanke@bielefeld.de  
  • Jugendhilfeplanung | Duffert, Andrea  | +49(521)51-8229 | +49(521)51-8431 | andrea.duffert@bielefeld.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Berkemeyer, Anke (Geschäftsbereichsleiterin Erzieherische Hilfen ) | +49(521)51-3695 | +49(521)51-6360 | anke.berkemeyer@bielefeld.de  
  • Inobhutnahme | Raeder, Elke  | +49(521)51-6901 | +49(521)51-6360 | elke.raeder@bielefeld.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Epkenhans, Birgit (stellv. Geschäftsbereichsleiterin Erzieherische Hilfen) | +49(521)51-2936 | +49(521)51-6360 | birgit.epkenhans@bielefeld.de  
  • Adoption | Amedick, Christiane  | +49(521)51-2626 | +49(521)51-6360 | christiane.amedick@bielefeld.de  
  • Pflegekinder | Amedick, Christiane  | +49(521)51-2626 | +49(521)51-6360 | christiane.amedick@bielefeld.de  
  • Beistandschaften | Bussian , Carsten  | +49(521)51-2545 | +49(521)51-2149 | jugendamt@bielefeld.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Bussian , Carsten  | +49(521)51-2545 | +49(521)51-2149 | jugendamt@bielefeld.de  
  • Beurkundung | Bussian , Carsten  | +49(521)51-2545 | +49(521)51-2149 | jugendamt@bielefeld.de  
  • Familiengerichtshilfe | Raeder, Elke  | +49(521)51-6901 | +49(521)51-6360 | elke.raeder@bielefeld.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Bekemeier, Annika  | +49(521)51-2551 | +49(521)51-6360 | annika.bekemeier@bielefeld.de  
  • Erziehungsbeistandschaften | Röder-Frank, Dietmar (Bereitschaftspflege) |  +49(521)51-3687  | +49(521)51-8101 | Dietmar.Roeder-Frank@bielefeld.de  
  • Sozialpäd. Familienhilfe (SPFH) | Röder-Frank, Dietmar (Bereitschaftspflege) |  +49(521)51-3687  | +49(521)51-8101 | Dietmar.Roeder-Frank@bielefeld.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Barlen, Christel (Geschäftsbereichsleiterin Erziehungshilfen, Teamleiterin Betreute Wohnformen, Verselbständigung) | +49(521)51-3036 | +49(521)51-8101 | christel.barlen@bielefeld.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Bar, Hans-Wilhelm  | +49(521)51-2573 | +49(521)51-8431 | hans-wilhelm.bar@bielefeld.de  
  • Koop. Jugendhilfe und Schule | Duffert, Andrea  | +49(521)51-8229 | +49(521)51-8431 | andrea.duffert@bielefeld.de  
  • Tageseinrichtungen | Busch-Viet, Barbara (Trägerkooperation, Betriebskosten, Tageseinrichtungen f. Kinder, Tagespflege) | +49(521)51-2571 | +49(521)51-2021 | barbara.busch-viet@bielefeld.de  
  • Tageseinrichtungen | Wittler, Dirk (Geschäftsbereichsleiter Staedt. Tageseinrichtungen fuer Kinder ) | +49(521)51-6290 | +49(521)51-2349 | dirk.wittler@bielefeld.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Neth, Angelika (Teamleiterin Personalwirtschaftl. Dienst- u. Fachaufsicht, Fachberatung, Fortbildung, Qualitätsmanagement f. städt. KiTas) | +49(521)51-8214 | +49(521)51-2349 | angelika.neth@bielefeld.de  
  • Fachberatung integr. Erziehung | Niewald, Nancy  | +49(521)51-2219 | +49(521)51-2021 | nancy.niewald@bielefeld.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Fiege, Cordula  | +49(521)51-2543 | +49(521)51-5372 | cordula.fiege@bielefeld.de  
  • Elterngeldstelle | Fiege, Cordula  | +49(521)51-2543 | +49(521)51-5372 | cordula.fiege@bielefeld.de  
  • Elternbeiträge | Eifler, Kathrin  | +49(521)51-3300 | +49(521)51-2021 | jugendamt@bielefeld.de  
  • Kindertagespflege | Brunschuette, Lieselotte  | +49(521)51-6985 | +49(521)51-2021 | lieselotte.brunschuette@bielefeld.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Duffert, Andrea  | +49(521)51-8229 | +49(521)51-8431 | andrea.duffert@bielefeld.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Mülot, Rita  | +49(521)51-2663 | +49(521)51-2021 | Rita.Muelot@bielefeld.de  
  • Koop. Jugendhilfe und Schule | Duffert, Andrea  | +49(521)51-8229 | +49(521)51-8431 | andrea.duffert@bielefeld.de  
  • Schulsozialarbeit | Helmke , Thomas  | +49(521)51-2578 | +49(521)51-8431 | thomas.helmke@bielefeld.de  
  • Offene Ganztagsschule | Helmke , Thomas  | +49(521)51-2578 | +49(521)51-8431 | thomas.helmke@bielefeld.de  
  • Jugendarbeit | Helmke , Thomas  | +49(521)51-2578 | +49(521)51-8431 | thomas.helmke@bielefeld.de  
  • Jugendsozialarbeit | Helmke , Thomas  | +49(521)51-2578 | +49(521)51-8431 | thomas.helmke@bielefeld.de  
  • Jugendhilfeplanung | Duffert, Andrea  | +49(521)51-8229 | +49(521)51-8431 | andrea.duffert@bielefeld.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Helmke , Thomas  | +49(521)51-2578 | +49(521)51-8431 | thomas.helmke@bielefeld.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Stänicke , Daniel  | 0521-51-8006 |  | Daniel.Staenicke@bielefeld.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Detmold
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Minden
Königswall 8 
32423 Minden

Letzte Änderung am 04.03.2019 14:55

zurück zur Liste