Fachbereich Jugend und Soziales Stadt Beckum

Ordnungsziffer LJA: 082 
Stadtjugendamt

Weststr. 57 59269BeckumPostfach:
Vorwahl: 0 25 21 
Vermittlung: 02521 290 
Jugendamt: 02521 290 
Fax-Nr.: 02521 295-5199 
Email: jugend@beckum.de 
Einwohner: 39.276 
Zuständig für Einwohner: 39.276


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Dr. Strothmann, Karl-Uwe  | 29100 |  | strothmann@beckum.de  
  • Fachbereichsleiter | Essmeier, Herbert  | 29430 |  | essmeier@beckum.de  
  • Jugendamtsleiter | Essmeier, Herbert  | 29430 |  | essmeier@beckum.de  
  • Stellvertreter Jugendamtsleitung | Schulte, Olaf  | 29450 |  | schulte@beckum.de  
  • Verwaltung | Essmeier, Herbert  | 29430 |  | essmeier@beckum.de  
  • Jugendhilfeplanung | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Foertsch, Bernadette  | 29458 |  | foertsch@beckum.de  
  • Inobhutnahme | Foertsch, Bernadette  | 29458 |  | foertsch@beckum.de  
  • Adoption | Denner, Heike  | 29663 |  | denner@beckum.de  
  • Pflegekinder | Denner, Heike  | 29663 |  | denner@beckum.de  
  • Beistandschaften | Aufenvenne, Birgit  | 29460 |  | aufenvenne@beckum.de  
  • Beistandschaften | Westermann, Ursula  | 29468 |  | westermann@beckum.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Aufenvenne, Birgit  | 29460 |  | aufenvenne@beckum.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Westermann, Ursula  | 29468 |  | westermann@beckum.de  
  • Beurkundung | Aufenvenne, Birgit  | 29460 |  | aufenvenne@beckum.de  
  • Beurkundung | Westermann, Ursula  | 29468 |  | westermann@beckum.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Exner, Karin  | 29463 |  | exner@beckum.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Hölting, Christel  | 29466 |  | hoelting@beckum.de  
  • Familiengerichtshilfe | Foertsch, Bernadette  | 29458 |  | foertsch@beckum.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Schaberg, Frauke  | 29632 |  | schaberg@beckum.de  
  • Sozialpäd. Familienhilfe (SPFH) | Foertsch, Bernadette  | 29458 |  | foertsch@beckum.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Wegge, Edith  | 29451 |  | wegge@beckum.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Jugendsozialarbeit | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Schulsozialarbeit | Schulte, Olaf  | 29450 |  | schulte@beckum.de  
  • Koop. Jugendhilfe und Schule | Essmeier, Herbert  | 29430 |  | essmeier@beckum.de  
  • Tageseinrichtungen | Holze, Manuela  | 29455 |  | holze@beckum.de  
  • Tageseinrichtungen | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Fachberatung integr. Erziehung | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Familienzentren | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Elternbeiträge | Mense, Monika  | 29436 |  | mense@beckum.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Matuszek, Bernd  | 29471 |  | matuszek@beckum.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Essmeier, Herbert  | 29430 |  | essmeier@beckum.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Münster
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Münster
Piusallee 38 
48147 Münster

Letzte Änderung am 13.08.2018 08:40

zurück zur Liste