Fachbereich Jugend, Familie und Soziales Stadt Herten

Ordnungsziffer LJA: 064 
Stadtjugendamt

Kurt-Schumacher-Str. 2 45697HertenPostfach:
Vorwahl: 0 23 66 
Vermittlung: 02366 303-0 
Jugendamt: 02366 303-0 
Fax-Nr.: 02366 303-226 
Email: fb4@herten.de 
Einwohner: 62.100 
Zuständig für Einwohner: 62.100


  • Funktion | Person | Tel-Nr. | Fax-Nr. | Email
  • Hauptamtl. (Ober)bürgermeister | Dr. Paetzel, Ulrich  | 02366/303382 |  | u.paetzel@herten.de  
  • Fachbereichsleiter | Sopka, Dirk  | 02366/303537 |  | d.sopka@herten.de  
  • Jugendamtsleiterin | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Stellvertreterin Jugendamtsleitung | Pommerin, Sabine  | 02366/303441 |  | s.pommerin@herten.de  
  • Verwaltung | Arns, Angelika  | 02366/303361 |  | a.arns@herten.de  
  • Jugendhilfeplanung | Jugendhilfeplaner Angrick, Ralf  | 02366/303629 |  | r.angrick@herten.de  
  • Kinderschutz | Stanberger, Dorthe (Netzwerk Frühe Hilfen) | 02366/303442 |  | d.stanberger@herten.de  
  • Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Inobhutnahme | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Adoption | Kühlkamp, Nicole  | 02366/303524 |  | n.kuehlkamp@herten.de  
  • Adoption | Mörchen, Silke  | 02366/303501 |  | s.moerchen@herten.de  
  • Adoption | Wehr, Jürgen  | 02366/303470 |  | j.wehr@herten.de  
  • Pflegekinder | Kühlkamp, Nicole  | 02366/303524 |  | n.kuehlkamp@herten.de  
  • Pflegekinder | Mörchen, Silke  | 02366/303501 |  | s.moerchen@herten.de  
  • Pflegekinder | Wehr, Jürgen  | 02366/303470 |  | j.wehr@herten.de  
  • Beistandschaften | Fabis, Ursula  | 02366/303466 |  | U.Fabis@herten.de  
  • Beistandschaften | Hendel, Wolfgang  | 02366/303576 |  | w.hendel@herten.de  
  • Beistandschaften | Wollmann, Kerstin  | 02366/303468 |  | k.wollmann@herten.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Fabis, Ursula  | 02366/303466 |  | U.Fabis@herten.de  
  • Amtsvormundschaft / Pflegschaft | Wollmann, Kerstin  | 02366/303468 |  | k.wollmann@herten.de  
  • Unterhaltsvorschuss | Klein-Gallwitz, Christa  | 02366/303183 |  | C.Klein-Gallwitz@herten.de  
  • Familiengerichtshilfe | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Martin, Greifenberg  | 02366/303446 |  | m.greifenberg@herten.de  
  • Jugendgerichtshilfe | Mielke, Alexandra  | 02366/303457 |  | A.Mielke@herten.de  
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe | Seeger, Elke  | 303-577 |  | e.seeger@herten.de  
  • Schutz von K.u.J. in Einrichtungen | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Armoneit, Frank  | 02366-936233 |  | f.armoneit@herten.de  
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit | Siepmann, Kati  | 02366-936233 |  | k.siepmann@herten.de  
  • Erzieherischer Jugendschutz | Steffan, Sylvia  | 02366/303197 |  | s.steffan@herten.de  
  • Jugendarbeit | Schröder, Christine  | 02366/303195 |  | c.schroeder@herten.de  
  • Jugendsozialarbeit | Pommerin, Sabine  | 02366/303441 |  | s.pommerin@herten.de  
  • Schulsozialarbeit | Pommerin, Sabine  | 02366/303441 |  | s.pommerin@herten.de  
  • Tageseinrichtungen | Temmler, Delia  | 02366/303544 |  | d.temmler@herten.de  
  • Fachberatung Tageseinrichtungen | Bücker, Ulrike  | 02366/303267 |  | u.buecker@herten.de  
  • Fachberatung integr. Erziehung | Bücker, Ulrike  | 02366/303267 |  | u.buecker@herten.de  
  • Elternbeiträge | Bücker, Ulrike  | 02366/303267 |  | u.buecker@herten.de  
  • Arbeitsgem. nach §78 SGB VIII | Lange, Heidrun  | 02366/303444 |  | h.lange@herten.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Jugendhilfeplaner Angrick, Ralf  | 02366/303629 |  | r.angrick@herten.de  
  • Jugendhilfeausschuss | Arns, Angelika  | 02366/303361 |  | a.arns@herten.de  
  • Kinderbeauftragte | Kleibrink, Beate  | 02366/303451 |  | b.kleibrink@herten.de  

Zuständige Bezirksregierung:
Bezirksregierung Münster
 
 
Zuständiges Verwaltungsgericht:
Verwaltungsgericht Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 3 
45879 Gelsenkirchen

Letzte Änderung am 07.03.2014 11:13

zurück zur Liste