Ansprechpartner finden
für Objekte an ihrem Ort

Geben Sie den Namen Ihrer Stadt oder Gemeinde ein und finden Sie die richtigen Ansprechpartner für Ihren Ort und Ihre Fragestellung.

Für alle Fragen, die Ihr Baudenkmal betreffen, wenden Sie sich bitte zunächst an Ihre Untere Denkmalbehörde.

Bodendenkmalpflege

Bei Fragen zur Archäologischen Denkmalpflege

LWL-Archäologie für Westfalen
An den Speichern 7
48157 Münster

Tel.: 0251 591-8801
Fax.: 0251 591-8805

lwl-archaeologie@lwl.org
www.lwl-archaeologie.de

Untere Denkmalbehörde

Bei Fragen zu Ihrem Baudenkmal wenden Sie sich bitte zunächst an die Untere Denkmalbehörde

Stadt Münster
Klemensstraße 10
48127 Münster

Tel.: 0251 492-0

www.muenster.de

Inventarisation und Bauforschung

Bei Fragen zum Erfassen und Erforschen von Denkmälern

Dr. Anke Kuhrmann
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4075
Fax.: 0251 591-4025

Anke.Kuhrmann@lwl.org

Assistenz:
Martina Börner, Tel.: 0251-591-4071

Praktische Denkmalpflege

Bei Fragen zu Veränderungen an Denkmälern und zu Förderungen

Dr. Bruno Kretzschmar
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4013
Fax.: 0251 591-4025

Bruno.Kretzschmar@lwl.org

Assistenz:
Petra Vogt, Tel.: 0251 591-4085

Praktische Denkmalpflege

Bei Fragen zu Veränderungen an Denkmälern und zu Förderungen

Dr.-Ing. Barbara Seifen
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4047
Fax.: 0251 591-4025

Barbara.Seifen@lwl.org

Assistenz:
Elisabeth Steihoff, Tel.: 0251 591-4065

Städtebauliche Denkmalpflege

Bei Fragen zu Denkmalschutz und Denkmalpflege im Städtebau

Dipl.-Ing. Florian Schrader
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-3875
Fax.: 0251 591-4025

Florian.Schrader@lwl.org

Technische Kulturdenkmäler

Bei Fragen zum Erfassen und Umgestalten von Technischen Kulturdenkmälern

Dipl. Ing. Claudia Reck M.A.
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4096
Fax.: 0251 591-4025

Claudia.Reck@lwl.org

Assistenz:
Elisabeth Steinhoff, Tel. 0251 591-4065

Technische Kulturdenkmäler

Bei Fragen zum Erfassen und Umgestalten von Technischen Kulturdenkmälern

Eva-Elisabeth Schulte
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4082
Fax.: 0251 591-4025

eva.schulte@lwl.org

Assistenz:
Elisabeth Steinhoff, Tel. 0251 591-4065

Gartendenkmalpflege: Inventarisation

Bei Fragen zum Erfassen von Gartendenkmälern

Dipl.-Ing. Uwe Siekmann
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4204
Fax.: 0251-591-4025

Uwe.Siekmann@lwl.org

Gartendenkmalpflege: Praktische Denkmalpflege

Bei Fragen zum Umgestalten und Pflegen von Gartendenkmälern

Dipl.-Ing. Marcus Weiß
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4062
Fax.: 0251-591-4025

Marcus.Weiss@lwl.org

Kulturlandschaftsentwicklung

Bei Fragen zu kulturlandschaftlichen Fachbeiträgen und Kulturlandschaftsschutz

Michael Höhn
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-3573
Fax.: 0251 591-4025

Michael.Hoehn@lwl.org

Gartenkultur

Bei Fragen rund um Gärten und Parks

Marianne Lutter
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4395
Fax.: 0251 591-4025

marianne.lutter@lwl.org

Gartenkultur

Bei Fragen rund um Gärten und Parks

Dipl. Ing. Udo Woltering
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-3574
Fax.: 0251 591-4025

Udo.Woltering@lwl.org

Restauratorische Fachaufgaben an Objekten aus Holz mit gefassten oder veredelten Oberflächen Leinwandgemälden und Tafelmalerei

Außerdem Beratung zu Papiertapeten, Holzschutz, Umgang mit kontaminierten/Biozid belasteten Objekten

Stephanie Keinert
Fürstenbergstraße 15
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4027
Fax.: 0251 591-4025

stephanie.keinert@lwl.org

Restauratorische Fachaufgaben an Objekten aus Stein, Stuck, Putz und Beton sowie an Architekturoberflächen, Wandmalereien und Farbfassungen auf porösen Materialien

Leonhard Lamprecht
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4097
Fax.: 0251 591-4025

leonhard.lamprecht@lwl.org

Kunstwissenschaftliche Forschung als Grundlage von Konservierungs- und Restaurierungsarbeiten; Restauratorische Fachaufgaben an historischen Farbverglasungen (Glasmalerei)

Gebietsübergreifend

Dr. Dirk Strohmann
Freiherr-vom-Stein-Platz 1
48147 Münster

Tel.: 0251 591-4061
Fax.: 0251 591-4025

dirk.strohmann@lwl.org


Bei allgemeinen Fragen zu den Fachbereichen wenden Sie sich bitte an die Referatsleiter:

Navigation