Gründungsmitglieder und Partner im Bündnis für regionale Baukultur

Gründungsmitglieder

LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen

Sachbereich Vermittlung und Baukultur
Fürstenbergstr. 15
48147 Münster
Ansprechpartner: Geschäftsführer Martin Schmidt
Tel.: 0251 / 591-3879, Fax: 0251 / 591-4025
E-Mail: kontakt@buendnisbaukultur.lwl.org
www.buendnisbaukultur.lwl.org

Westfalen-Initiative

Piusallee 6
48147 Münster
Ansprechpartner: Geschäftsführer der Stiftung Dr. Eberhard Christ
Tel.: 0251 / 591-6406, Fax: 0251 / 591-3249
E-Mail: echrist@westfalen-initiative.de und info@westfalen-initiative.de
www.westfalen-initiative.de
 

Gemeinschaft zur Förderung regionaler Baukultur e.V.

Steubenstraße 10 B
58097 Hagen
Dipl.-Ing. Johann Dieckmann, Stadtbaurat a.D.
Tel. 02331 -4737859, Fax:  02331-4886743
E-Mail: dieckmann-hagen@t-online.de

Stöckerstr. 29
57074 Siegen
Ansprechpartner: Michael Stojan
Tel.: 0271 / 250 54 54 / Mobil: 0151 28932925
E-Mail: tradiplan@freenet.de

www.netzwerk-regionale-baukultur.de

Partner

Kreis Borken
Burloer Str. 93
46325 Borken
Ansprechpartner: Leitender Kreisbaudirektor Hubert Grothues
Tel.: 02861 / 82-2343, Fax: 02681 / 82-1033 / Mobil: 0170 987 3333
E-Mail: h.grothues@kreis-borken.de
www.kreis-borken.de

 

Kreis Coesfeld
Friedrich-Ebert-Str. 7
48653 Coesfeld
Ansprechpartner: Ludger Brinkmann
Tel.: 02541 / 18-6300, Fax: 02541 / 18-6399
E-Mail: Ludger.Brinkmann@kreis-coesfeld.de
www.kreis-coesfeld.de

 

Kreis Minden-Lübbecke
Portastraße 13
32423 Minden
Ansprechpartnerin: Beatrix Aden
Tel.: 0571 / 807-25010, Fax: 0571 / 807-35010
E-Mail: b.aden@minden-luebbecke.de
und
Gerhard Kipp
Tel.: 0571 / 807-25400, Fax: 0571 / 807-55400
E-Mail: g.kipp@minden-luebbecke.de
www.minden-luebbecke.de

 

Kreis Paderborn
Aldegreverstr. 10-14
33102 Paderborn
Ansprechpartner: Technischer Dezernent Martin Hübner
Tel.: 05251 / 308-8004, Fax: 05251 / 308-898004
E-mail: huebnerm@kreis-paderborn.de
www.kreis-paderborn.de

 

Kreis Steinfurt
Tecklenburger Straße 10
48565 Steinfurt
Ansprechpartner: Heiner Bücker
Tel.: 02551 / 691410
E-Mail: heiner.buecker@kreis-steinfurt.de
und
Brigitte Helmes-Reuter
Tel.: 02551 / 692636
E-Mail: brigitte.helmes-reuter@kreis-steinfurt.de
www.kreis-steinfurt.de

 

Stadt Coesfeld
Markt 8
48653 Coesfeld
Ansprechpartner: 1. Beigeordneter Thomas Backes
Tel.: 02541 / 939-1111, Fax: 02541 / 939-4000
E-Mail: thomas.backes@coesfeld.de
www.coesfeld.de

 

Stadt Dülmen
Postfach 1551
48236 Dülmen
Ansprechpartnerin: Frau Astrid Wiechers (Stadtentwicklung)
Tel.:  02594 / 12-610, Fax: 02594 / 3135
E-Mail: wiechers@duelmen.de
www.duelmen.de

 

Haltern am See
Rochfordstr. 1
45721 Haltern am See
Ansprechpartner: Technischer Beigeordneter Wolfgang Kiski
Tel.: 02364 / 933-414, Fax: 02364 / 933-271
E-Mail: wolfgang.kiski@haltern.de
www.haltern.de

 

Stadt Sendenhorst
Kirschstraße 1
48324 Sendenshorst
Ansprechpartner: Katja Usunov
Tel.: 02526 / 303 131, Fax: 02526 / 303100
E-Mail: usunov@sendenhorst.de
www.sendenhorst.de

 

Gemeinde Heiden
Rathausplatz 1
46359 Heiden
Ansprechpartner: Wilhelm Bösing (Leiter des Amtes Planung und Bau)
Tel.: 02867 / 977-411, Fax: 02867 / 977-255
E-Mail: w.boesing@heiden.de
www.heiden.de

 

Gemeinde Reken
Postfach 1151
48728 Reken
Ansprechpartner: Wolfgang Kemper
Tel.: 02864 / 9442-03, Fax: 02864 / 9442-99
E-Mail: w.kemper@reken.de
www.reken.de

 

Stadt Rheine
Klosterstraße 14
48431 Rheine
Ansprechpartner: Martin Dörtelmann (Leiter der Stadtplanung)
Tel.: 05971 / 939-411, Fax: 05971 / 939-8-411
E-Mail: martin.doertelmann@rheine.de
www.rheine.de

 

Stadt Gütersloh
Berliner Straße 70
33330 Gütersloh
Ansprechpartner: Michael Zirbel (Leiter des Fachbereichs Stadtplanung)
Tel.: 05241 / 82-2385, Fax: 05241 / 82-3533
E-Mail: michael.zirbel@gt-net.de
www.guetersloh.de

 

Stadt Gronau
Konrad-Adenauer-Straße 1
48599 Gronau
Ansprechpartner: Stadtbaurat Frank Vetter
Tel.: 02562 / 12-303, Fax: 02562 / 12-440
E-Mail: frank.vetter@gronau.de
www.gronau.de

 

Stadt Herford
Auf der Freiheit 21
32052 Herford
Ansprechpartner: Baudezernet Dr. Peter Böhm
Tel.: 05221 / 189-207, Fax: 05221 / 189-687
E-Mail: peter.boehm@herford.de
www.herford.de

 

Stadt Telgte
Baßfeld 4 - 6
48291 Telgte
Ansprechpartner: Planen, Bauen und Umwelt, FBL Reinhold Ginski
Tel.: 02504 / 13-296, Fax: 02504 / 13-460
E-Mail: reinhold.ginski@telgte.de
www.telgte.de

 

Stadt Rahden
Lange Straße 9
32369 Rahden
Ansprechpartner: Dieter Drunagel (Amtsleiter Bauamt)
Tel.: 05771 / 73-44, Fax: 05771 / 73-62
E-Mail: d.drunagel@rahden.de
www.rahden.de

 

Kreis Herford
Amtshausstraße 2
32051 Herford
Ansprechpartner: Bernhard Wenzel
Tel.: 05221 / 13-2420 , Fax: 05221 / 13-2499
E-Mail: b.wenzel@kreis-herford.de
www.kreis-herford.de

 

Kreis Warendorf
Waldenburger Str. 2
48231 Warendorf
Ansprechpartner: Sigurd Peitz (Amtsleiter Bauamt)
Tel.: 02581 / 53-6300 , Fax: 02581 / 53-6399
E-Mail: sigurd.peitz@kreis-warendorf.de
www.kreis-warendorf.de

 

Stadt Arnsberg
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg
Ansprechpartner: Klaus Fröhlich
Tel.: 02932 / 201-1689
E-Mail: k.froehlich@arnsberg.de; info@baukultur-arnsberg.de
www.baukultur-arnsberg.de
 

Stadt Paderborn
Pontanusstraße 55
33102 Paderborn
Ansprechpartner: Birgit Rohe
Tel.: 05251 / 88-1850
E-Mail: b.rohe@paderborn.de
www.paderborn.de

 

Stadt Bünde
Bahnhofstraße 13 + 15
32257 Bünde
Ansprechpartnerin: Vera Stieve
Tel.: 05223/ 161 229, Fax.: 05223/ 161 6 229
Mail: v.stieve@buende.de
www.buende.de

 

Stadt Dortmund
Burgwall 14
44122 Dortmund
Ansprechpartnerin: Margarete Bonnenberg
Tel.: 0231/ 50 23752, Fax.: 0231/ 50 24670
Mail: mbonnenberg@stadtdo.de
www.dortmund.de

 

Gemeinde Havixbeck
Willi-Richter-Platz 1
48329 Havixbeck
Ansprechpartnerin: Monika Böse
Tel.: 02507/ 33 160, Fax.: 02507/ 33 5160
Mail: boese@gemeinde.havixbeck.de
www.havixbeck.de