Das Team

Das Team

Gesamtleitung
Gerd Althoff (Exzellenzcluster)
Hermann Arnhold (LWL-Landesmuseum)
Udo Grote (Bistum)


Projektleitung
Olaf Siart

Wissenschaftliche Konzeption
Gerd Althoff, Bernadette Burchard, Reinhard Karrenbrock, Holger Kempkens, Hartmut Krohm (Idee), Petra Marx, Christine Müller, Dietrich W. Poeck, Annika Pröbe, Eva Schlotheuber, Olaf Siart


Wissenschaftliche Volontärinnen/Projektbüro
Klara Katharina Petzel, Hildegard Schäfer


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Claudia Miklis, Viola van Melis, Karl Hagemann, unter Mitarbeit von Sarah Kamp


Marketing, Fundraising
Claudia Miklis, Kristina Dröge, unter Mitarbeit von Nina Heinrich und Bastian Weisweiler
 

Werbegrafik
Alexandra Engelberts/Münster
 

Kunstvermittlung
Ingrid Fisch, Daniel Müller Hofstede, unter Mitarbeit von Sandra Pulina


Besucherbüro
Doris Wermelt
 

Kulturprogramm und Vortragsreihe
Daniel Müller Hofstede


Finanzen, Beauftragungen
Peter Rätzel, Monika Denkler und Team (LWL-Landesmuseum); Iris Fleßenkämper (Exzellenzcluster); Carsten Wellbrock (Bistum)
 

Sekretariat
Petra Haufschild, Michaela Becker (LWL-Landesmuseum); Katharina Mennemann, Mareike Winkelsett, Jana Busch (Exzellenzcluster); Brigitte Reichert, Monique Jäckel (Bistum)
 

Dokumentation
Ursula Grimm, Anke Killing, Ingrid Scheele (LWL-Landesmuseum)
 

Bibliothek
Martin Zangl und Team (LWL-Landesmuseum)


Praktikantinnen und Praktikanten
Ricarda Bodi, Anna Durwen, Sabrina Langmann, Suzanne Lemardelé, Viktoria Weinebeck (LWL-Landesmuseum); Martin Kaspar, Carina Steege (Bistum)


Kuratoren
Holger Kempkens, Hartmut Krohm, Petra Marx
 

Koordination und Abwicklung
Olaf Siart (verantwortlich), Holger Kempkens, Petra Marx, Michael Reuter, unter Mitarbeit von Klara Katharina Petzel, Hildegard Schäfer


Leihverkehr
Olaf Siart (verantwortlich), Harriet Groneuer, Klara Katharina Petzel, Hildegard Schäfer, unter Mitarbeit von Petra Haufschild


Ausstellungsarchitektur und Grafik
RAUMZEIT/Münster: Philipp Schwerdtfeger, Johannes Vogt (Planung und Gestaltung); Heyen | Lipross und Partner/Münster: Uli Kiefer, Jürgen Ehmen (ausführende Architekten)
 

Restauratorische Betreuung
Berenice Gührig, Beate Holtmann, Ryszard Moroz, Claudia Musolff, Marianne Stermann, Jutta Tholen, Frauke Wenzel (LWL-Landesmuseum); Peter Bolg/Köln; Herbert Cürvers/Kevelaer; Vera Fendel/Gehrden; Anke Freund (Beier, Freund, Kühler/Köln); Sabine Heitmeyer-Löns/ Havixbeck; Werner Henneberger/Köln; Thomas Lehmkuhl/Steinfurt; Marita Schlüter/ Everswinkel; Gudrun Sporbeck, Gottfried Stracke (Institut für Historische Textilien/Köln); Johannes Wittstamm/Lüdinghausen; Eva Annette Wortmann/Greven; Beate Zumkley/Wesel
 

Haustechnik
Werner Müller und Team (LWL-Landesmuseum)


Lichttechnik
Johann Crne (LWL-Landesmuseum)
 

Audioguide
Linon Medien GmbH/Schonungen: Lutz Oldemeier und Team
 

Begleitfilm
Klara Katharina Petzel (Konzeption), Hartmut Krohm (wissenschaftliche Begleitung); Werkblende/Leipzig (Realisierung): Anja Krußig und Team
 

Pavillon zur Ausstellung
Studierende der msa | münster school of architecture unter der Leitung von Marc Günnewig, Jan Kampshoff (Entwurf)