Team Leitung und Verwaltung

Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leiter des LWL-Medienzentrums für Westfalen
0251 591-3901
0251 591-3902
markus.koester@lwl.org

Gabriele Gerdes

Gabriele Gerdes
Sekretariat
0251 591-3902
medienzentrum@lwl.org

Platzhalter

Mechthild Baumkötter
Verwaltung
medienzentrum@lwl.org

Sophie Fremann

Sophie Fremann
Auszubildende im Coesfelder Modell
medienzentrum@lwl.org

⇑ Zum Seitenanfang

Team Medienverleih/EDMOND

Angela Schöppner-Höper

Dr. Angela Schöppner-Höper
Leitung Medienverleih
Mediendistribution, Dokumentation und EDMOND
0251 591-3986
angela.schoeppner-hoeper@lwl.org

Renate Dirkes

Renate Dirkes
Kontakt und Service Medienverleih
0251 591-3911
medienverleih@lwl.org

Veronika Hilger

Veronika Hilger
Kontakt und Service Medienverleih
0251 591-3911
medienverleih@lwl.org

Nicole Klemann

Nicole Klemann
Technische Unterstützung Medienverleih/EDMOND
0251 591-3963
nicole.klemann@lwl.org

Jürgen Meier

Jürgen Meier
Technische Unterstützung Medienverleih/EDMOND
0251 591-3797
juergen.meier@lwl.org

⇑ Zum Seitenanfang

Team Medienbildung

Andrea Meschede

Andrea Meschede
Leitung Medienbildung
Weiterbildung, Mediendidaktik
0251 591-3919
andrea.meschede@lwl.org

Anke Ogorek

Anke Ogorek
Veranstaltungsorganisation
0251 591-3926
anke.ogorek@lwl.org

FILM+SCHULE NRW

Marlies Baak-Witjes

Marlies Baak-Witjes
Projektleitung FILM+SCHULE NRW
0251 591-6864
marlies.baak-witjes@lwl.org

Martin Husemann

Martin Husemann
Päd. Referent
0251 591-4006
martin.husemann@lwl.org

Uwe Leonardt

Uwe Leonhardt
Päd. Referent
0251 591-3910
uwe.leonhardt@lwl.org

Ann Kristin vom Ort

Ann Kristin vom Ort
Volontärin FILM+SCHULE NRW
0251 591-3028
ann-kristin.vom-ort@lwl.org

Medienberatung NRW

Birgit Giering

Birgit Giering
Mobiles Lernen, IT- Ausstattung
0251 591-4637
giering@medienberatung.nrw.de

Dirk Allhoff

Dirk Allhoff
IT- Ausstattung und Support
Tel.: 0251 591-3915
allhoff@medienberatung.nrw.de

Kathrin Gade

Kathrin Gade
Leben und Lernen mit Medien,
Medienpass NRW
Tel.: 0251/591-4090
gade@medienberatung.nrw.de

Severin Teschner

Severin Teschner
Leben und Lernen mit Medien,
Medienpass NRW
Tel.: 0251/591-3914
teschner@medienberatung.nrw.de

Jan-Christoph Blodau

Jan-Christoph Blodau
Medienpass NRW
Tel.: 0251/591-3936
Jan-Christoph.Blodau@lwl.org

Christof Plagge

Christof Plagge
Medienpass NRW
Tel.: 0251/591-1950
plagge@medienberatung.nrw.de

⇑ Zum Seitenanfang

Team Medienproduktion

Hermann-Josef Höper

Dr. Hermann-Josef Höper
Leiter Medienproduktion und Medientechnik
Stellv. Leiter des LWL-Medienzentrums
0251 591-3905
hermann-josef.hoeper@lwl.org

Claudia Landwehr

Claudia Landwehr M.A.
Wiss. Referentin
Redaktion, Marketing, Öffentlichkeitsarbeit
0251 591-3966
claudia.landwehr@lwl.org

Katarzyna Salski

Katarzyna Salski
Wiss. Volontärin
0251 591-3149
katarzyna.salski@lwl.org

Ute Havers

Ute Havers
Printmedien, Internet
0251 591-3859
ute.havers@lwl.org

Cornelia Laumann

Cornelia Laumann
Medienvertrieb
0251 591-5618
cornelia.laumann@lwl.org

Fotografie

Stephan Sagurna

Stephan Sagurna
Fotograf
Ausbilder Fotograf/in
0251 591-3912
stephan.sagurna@lwl.org

Greta Schüttemeyer

Greta Schüttemeyer
Fotografin
Ausbilderin Fotograf/in
0251 591-3918
greta.schuettemeyer@lwl.org

Martin Albermann

Martin Albermann
Auszubildender zum Fotograf
0251 591-5625
martin.albermann@lwl.org

Christoph Steinweg

Christoph Steinweg
Auszubildender zum Fotograf
0251 591-5625
christoph.steinweg@lwl.org

Film und Multimedia

Thomas Moormann

Thomas Moormann
Studioleiter Film und Multimedia
Ausbilder Mediengestalter/in Bild und Ton
0251 591-3909
thomas.moormann@lwl.org

Detlef Schöning

Detlef Schöning
Tonbearbeitung, Film und Multimedia
0251 591-3903
detlef.schoening@lwl.org

Dorothe Ruß

Dorothe Ruß
Auszubildende zur Mediengestalterin
Bild und Ton
0251 591-3945
dorothe.russ@lwl.org

⇑ Zum Seitenanfang

Team Bild-, Film-, Tonarchiv

Volker Jakob

Dr. Volker Jakob
Leiter Bild-, Film-, Tonarchiv
Filmarchiv
0251 591-4718
volker.jakob@lwl.org

Kerstin Burg

Kerstin Burg
Wiss. Referentin
Bildarchiv
0251 591-3920
kerstin.burg@lwl.org

Ralf Springer

Dr. Ralf Springer
Wiss. Dokumentar im Filmarchiv
0251 591-4645
ralf.springer@lwl.org

Karla Mohn

Karla Mohn
Kontakt und Service Filmarchiv
0251 591-5859
karla.mohn@lwl.org

Elke Fleege

Elke Fleege
Kontakt und Service Bildarchiv
0251 591-4719
elke.fleege@lwl.org

Rabea Plantenberg

Rabea Plantenberg
Kontakt und Service Bildarchiv
0251 591-4756
rabea.plantenberg@lwl.org

⇑ Zum Seitenanfang