TAKE CARE

Strategien für einen verantwortungsbewussten Alkoholkonsum bei Jugendlichen in Europa


Collaborating Partner

Zur fachlichen Unterstützung haben sich mehrere Einrichtungen und Organisationen aus ganz Europa bereiterklärt, im Projekt TAKE CARE den Status der Collaborating Partner einzunehmen. Dies bedeutet in erster Linie, dass sie als Kooperationspartner beratend und unterstützend im Projektverlauf und u.U. bei einzelnen Workshops einbezogen werden.

Eine besondere Rolle spielen diese Collaborating Partner auch bei der Verbreitung und dem Transfer von TAKE CARE in die nicht im Projekt beteiligten Länder Europas.


 

AUSTRIA

 

Institut Suchtprävention
pro mente OÖ

Herbert Baumgartner
Hirschgasse 44
A-4020 Linz
phone: +43 732 778936 16
e-mail: baumgartnerh@praevention.at

 

Österreichische ARGE Suchtvorbeugung
c/o Institut Suchtprävention pro mente OÖ
Christoph Lagemann
Hirschgasse 44
A-4020 Linz
phone: +43 732 778936 11
e-mail: lagemannc@praevention.at

 

GERMANY

Bundesministerium für Gesundheit
Gaby Kirschbaum
Friedrichstr.
108
D-10117 Berlin
phone: +49 30 18 441 2808
e-mail: gaby.kirschbaum@bmg.bund.de
   
MISTEL SPI Forschung gGmbH
(member of the ICAA board of director)
Prof. Dr. Wolfgang Heckmann
Olvenstedterstr. 25A
D-39108 Magdeburg
phone. +49 391 8864 310
e-mail: mistel@sgw.hs-magdeburg.de

Gesellschaft für
internationale Zusammenarbeit

Annelie Albers
Potsdamer Platz 10
D-10785 Berlin
phone: +49 30 408 190 110
e-mail: annelie.albers@giz.de

 

FINLAND

Prevnet Network
c/o A-Clinic Foundation

Teuvo Peltoniemi
Paasivuorenkatu 2A
FI-00530 Helsinki
phone: +358 96220 290
e-mail:
teuvo.peltoniemi@a-klinikka.fi

The Mannerheim League for Child Welfare
Seppo Soine-Rajanummi
Toinen Linja 17
FI-00530 Helsinki
phone: +358 75 3245 607
e-mail: seppo.soine-rajanummi@mll.fi

 

FRANCE

Observatoire franc. des drogues
et des toxicomanies

Abdalla Toufik
3 Avenue du Stade de France
FR-93218 Saint Denis la Plaine Cedex
phone: +33 1 41 627 722
e-mail: abtou@ofdt.fr

 

 

LUXEMBOURG

 

Centre de prevnetion des toxicomanies
Thérèse Michaelis
8-10, rue de la Fonderie
L-1531 Luxembourg
phone: +352 49 777 71
e-mail: info@cept.lu

 

 

LATVIA

 

Educational Centre for Families and Schools
Solvita Lazdina
Aizkraukles 14
LV-1006 Riga
phone: +371 755 2109
e-mail: slazdina@lu.lv

 

 

NETHERLANDS

 

Tactus
Instelling voor Verslavingszorg

Hans Keizer
Institutenweg 1
NL-7521 JZ Enschede
phone: +31 53 482 4750
e-mail: h.keizer@tactus.nl

Netherlands Institute of Mental Health and Addiction
(Trimbos-Instituut)
Franz Trautmann

Da Costakade 45
NL-3521 VS Utrecht
phone: +31 30 2971 100
e-mail: info@trimbos.nl

 

POLAND

 

State Ageny for Prevention of Alcohol-Related Problems,
Family and Youth Department

Krzysztof Brzoska
Ul. Szancowa 25
PL-01-458 Warsaw
phone: +48 22 532 0302
e-mail: krzysztof.gorski@parpa.pl

 

 

ROMANIA

 

National Anti-Drug Agency
Catalina Niculae
Bvd. Unirli 37
RO-030823 Bucharest
phone: +40 7622 23718
e-mail: cata11lina@yahoo.com

 

 

SWEDEN

 

Stockholms Läns Landsting
Stefan Sparring
SE-11281 Stockholm
phone: +46 704 843 113
e-mail: stefan.sparring@sll.se