Die MitarbeiterInnen im Überblick

Hauptamtliche Lehrkräfte des LWL Berufskollegs


Heinz-Joachim Büker

Schulleiter, Lehramt Sek. II, Leiter des Aufbaubildungsgangs Offene Ganztagsgrundschule - Schwerpunkt e-learning, langjährige Berufstätigkeit in der Jugend- und Altenhilfe.

E-mail: Heinz-Joachim.Bueker@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8506

Margret Schumacher

stellv. Schulleiterin, Lehramt Sek. II, Bildungsgangleiterin des Aufbaubildungsganges Offene Ganztagsgrundschule, Dipl. Gerontologin.

E-mail: Margret.Schumacher@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8507

Nina Ahne

Nina Ahne

Lehramt Sek. II/I

E-mai: Nina.Ahne@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8521

Marie-Luise Austrup

Lehramt Sek II/I

Motopädin

E-mail: Marie-Luise.Austrup@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8515

Christiane Brosowski

Lehramt Sek. II/I, langjährige sozialpädagogische Tätigkeit in der Jugendhilfe.

E-mail: Christiane.Brosowski@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8516

Karin Griechen

Dipl.Pädagogin, Gesprächspsychotherapeutin, Familientherapeutin.

E-mail: Karin.Griechen@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8518

Sylvia Hölscher-Klein

Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

E-mail: Sylvia.Hoelscher@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8519

Mariela Kalkhake

Lehramt Sek II.

E-mail: Mariela.Kalkhake@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8521

Ingo Kersting

Lehramt Sek. II/I, Dozent beim Landessportbund NW.

Langjährige Tätigkeit in der Kinder- und Jugendarbeit und in der Erwachsenenbildung.

E-mail: Ingo.Kersting@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8509

Michael Kleinsorge

Lehramt Sek. II/I, Bildungsgangleiter der Fachschule für Sozialpädagogik, Systemischer Berater, Supervisor - M. sc.

E-mail: Michael.Kleinsorge@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8511

Ulrich Korte

Lehramt Sek II.

E-mail: Ulrich.Korte@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8510

Christina Leisse-Dielitz

Volljuristin, Pädagogische Fachkraft für den Offenen Ganztag, Schulmediatorin, Langjährige Mitarbeiterin in der Jugendhilfe.

E-mail: Christina.Leisse-Dielitz@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8522

Ernst Motz

Dipl. Pädagoge, Sprachheilpädagoge, Bildungsgangleiter der Fachschule für Heilerziehungspflege, Fortbildungsbeauftragter.

E-mail: Ernst.Motz@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8513

Timm Liesegang

Dipl.-Pädagoge

Langjährige Tätigkeiten in der Kinder- und Jugendpsychiatrie, der Kinder- und Jugendhilfe sowie in universitärer Forschung und Lehre

E-Mail: Timm.Liesegang@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8512

Christoph Pammé

Diplom-Pädagoge, Diakon

Viele Jahre in der Kinder- und Jugendarbeit sowie in der Erwachsenenbildung tätig

E-Mail: Christoph.Pamme@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8516

Markus Serrano

Dipl. Motologe, Bildungsgangleiter der Fachschule für Motopädie. Dozent der Deutschen Akademie für Psychomotorik (dakP).

E-mail: Markus.SerranoMinar@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8514

Peter Willemsen

Bildungsgangleiter der Fachschule für Heilpädagogik, Lehramt Sek. II, langjährige Berufstätigkeit in der Jugendhilfe.

E-mail: Peter.Willemsen@lwl.org

Tel.:02381 - 893 8508

Sekretariat - Bibliothek - Hauswirtschaft

Christa Löw

Bibliothek, Hauswirtschaft

E-mail: Christa.Loew@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8500

Claudia Parker

Hauswirtschaft

Nicole Preuß

Sekretariat

E-mail: Nicole.Preuss@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8505

Adelheid Wortmann

Sekretariat

E-mail: Adelheid.Wortmann@lwl.org

Tel.: 02381 - 893 8504

Schulhund Franzi