Noch Fragen?

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Für Nachfragen über die therapeutische Behandlung in den LWL-Förderschulen mit dem Förderschwepunkt Körperliche und motorische Entwicklung und in der Pauline-Schule, LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Sehen in Paderborn, stehen Ihnen die Leiterinnen und Leiter der jeweiligen Therapeutischen Dienste zur Verfügung:

Frau Ulrike Müller
Heisenbergstr. 1,
32549 Bad Oeynhausen

Tel.: 05731/7502-0
Fax.: 05731/7502-35
E-Mail: ulrike.mueller@lwl.org

Frau Claudia Wruck
Westkampweg 81,
33659 Bielefeld

Tel.: 0521/40429-446
Fax.: 0521/40429-438
E-Mail: claudia.wruck@lwl.org

Frau Beatrix Lüke
Hauptstr. 157,
44892 Bochum

Tel.: 0234/9217-203
Fax.: 0234/293252
E-Mail: beatrix.lüke@lwl.org

Frau Angela Könneker/  
Frau Kerstin Jürgens
Marsbruchstr. 176,
44287 Dortmund

Tel.: 0231/53470-2150
Fax.: 0231/53470-2155
E-Mail: angela.koenneker@lwl.org
E-Mail: kerstin.juergens@lwl.org

Frau Brigitte Rabert
Lasthausstr. 8,
45894 Gelsenkirchen

Tel.: 0209/9305-117
Fax.: 0209/9305-133
E-Mail: brigitte.rabert@lwl.org

Frau Alexandra Krug
Gustav-Reinhard-Str. 1,
58676 Hemer

Tel.. 02372/9063-444
Fax.: 02372/9063-450
E-Mail: alexandra.krug@lwl.org

Herrn Hans-Georg Schmitz
Hofstr. 26,
45701 Herten

Tel.: 02366/9577-35
Fax.: 20366/9577-33
E-Mail:hans-georg.schmitz@lwl.org

Frau Karin Schmitz-Remy
Landrat-Schultz-Str. 30,
49497 Mettingen

Tel.: 05452/9335-226
Fax.: 05452/9335-40
E-Mail: karin.schmitz-remy@lwl.org

Frau Ute Frerick/
Frau Felicitas Duborg
Bröderichweg 43,
48159 Münster

Tel.: 0251/2105-167
Fax.: 0251/2105-269
E-Mail: ute.frerick@lwl.org
E-Mail: felicitas.duborg@lwl.org

Frau Silke Gödecke /
Thekla Reimann
Hans-Böckler-Str. 14,
59302 Oelde

Tel.: 02522/9357-236
Fax.: 02522/9357-300
E-Mail: silke.goedecke@lwl.org
E-Mail: thekla.reimann@lwl.org

Frau Kerstin Schwarz
Bodelschwinghstr. 9,
57462 Olpe

Tel.: 02761/920-165
Fax.: 02761/920-222
E-Mail: kerstin.schwarz@lwl.org

Frau Sabine Stecker
Steubenstr. 20,
33100 Paderborn

Tel.: 05251/50016-15
Fax.: 05251/50016-13
E-Mail: sabine.stecker@lwl.org

Frau Hildegard Benning
Marianne-Barisch-Weg 1,
48734 Reken

Tel.: 02864/9014-14
Fax.: 02864/881351
E-Mail: hildegard.benning@lwl.org

Frau Inken Uhlenbrock
Buchenweg 30,
59457 Werl

Tel.: 02922/9787-40
Fax.: 02922/9787-19
E-Mail: inken.uhlenbrock@lwl.org

Frau Barbara Vollmer / 
Frau Priska Grothe
Leostr. 1,
33098 Paderborn

Tel.: 05251/695-148
Fax.: 05251/695-166
E-Mail: priska.grothe@lwl.org

Ansprechpartnerin beim LWL:

Frau Maria Eßmann
Warendorfer Str. 25,
48133 Münster

 

Tel.: 0251/591-3618
Fax.: 0251/591-266
E-Mail: maria.essmann@lwl.org