Das Bild zeigt ein Symbol für die finanzielle Förderung

Tagesbetreuung von Kindern

Förderung von Tageseinrichtungen für Kinder

Unsere Aufgabe ist die finanzielle Förderung von Investitions- und Betriebskosten der Tageseinrichtungen sowie die Investitionsförderung nach dem Kinder- und Jugenförderplan. Im einzelnen sind dies:

  • KiBiz
  • Familienzentren
  • Sprachförderung
  • Berufspraktika-Zuschüsse
  • u3-Pauschalen/Elternbeitragsbefreiung 3. Kindergartenjahr
  • GTK-Abwicklung
  • Fachberatungszuschüsse
  • Darlehen
  • Erprobungsnetzwerk
  • Investitionen KJP (Familienhilfe, Jugendpflege)
  • KJP-neue Investitionsprogramme
    • a.    Sonderprogramm Offene Türen
    • b.    Baumaßnahmen (Teilhabe junger Menschen)
  • Investitionen Kita ( Sanierung, Ersatzbau)
  • Investitionen Ausbau u3 (Bundesmittel/Landesmittel)
    • a.    Einzelfallbewilligungen
    • b.    fachbezogene Pauschale
       
Das Bild zeigt Barbara Thüner

Barbara Thüner
Tel.: 0251/591-5839
barbara.thuener@lwl.org

Das Bild zeigt Sigrid Buddendieck

Sigrid Buddendieck
Tel.: 0251/591-3343
sigrid.buddendieck@lwl.org

Das Bild zeigt Manfred Doemer

Manfred Dömer
Tel.: 0251 591-6893
manfred.doemer@lwl.org

Das Bild zeigt Silvia Dutschke

Silvia Dutschke
Tel.: 0251 591-3649
silvia.dutschke@lwl.org

Das Bild zeigt Raphaela Eilting

Raphaela Eilting
Tel.: 0251 591-3195
raphaela.eilting@lwl.org
 

Das Bild zeigt Stefanie Hülsbusch

Stefanie Hülsbusch
Tel.: 0251 591-3613
stefanie.huelsbusch@lwl.org
 

Das Bild zeigt Ralf Kentrup

Ralf Kentrup
Tel.: 0251 591-3647
ralf.kentrup@lwl.org
 

Das Bild zeigt Dietmar Kistner

Dietmar Kistner
Tel.: 0251 591-5616
dietmar.kistner@lwl.org
 

Das Bild zeigt Ute Kortmann

Ute Kortmann
Tel.: 0251 591-6855
ute.kortmann@lwl.org
 

Das Bild zeigt Katharina Kost

Katharina Kost
Tel.: 0251 591-4755
katharina.kost@lwl.org
 

Das Bild zeigt Herbert Kremin

Herbert Kremin
Tel.: 0251 591-4694
herbert.kremin@lwl.org

 

Das Bild zeigt Anne Lülf-Scharlau

Anne Lülf-Scharlau
Tel.: 0251 591-6920
anne.luelf-scharlau@lwl.org
 

Das Bild zeigt Peter Ruwe

Peter Ruwe
Tel.: 0251 591-3306
peter.ruwe@lwl.org

 

Das Bild zeigt Julia Schulte

Julia Schulte
Tel.: 0251 591-4648
julia.schulte@lwl.org