Spielende Kinder (Quelle: flickr.com, cc-by, foundphotoslj)

Kindertagesbetreuung und Tagespflege

Fachberatung Tagesbetreuung von Kindern

Das Landesjugendamt hat die Aufgaben, für den Schutz von Kindern in Einrichtungen Sorge zu tragen (gemäß § 45 SGB VIII). 

Für den Betrieb einer Tageseinrichtung ist eine Erlaubnis vom Landesjugendamt einzuholen. Die Fachberaterinnen des Landesjugendamtes erteilen diese und sind für Aufsicht und Beratung der Tageseinrichtungen zuständig.

Aufgabe der Fachberatung ist es die Rahmenbedingungen zum Schutze von Kindern in Tageseinrichtungen zu sichern und weiterzuentwickeln. Dabei geht es um die Sicherstellung der Mindeststandards hinsichtlich Platzzahl, personeller Besetzung, räumlichen Voraussetzungen und materieller Ausstattung sowie dem Vorliegen der pädagogischen Konzeption der Einrichtung. Außerdem ist die Fachberatung Ansprechpartner für sämtliche pädagogischen Fachthemen.
 


Ihre Ansprechpartnerinnen

Die Ansprechpartnerinnen mit Telefonnummern und E-Mail-Adressen finden Sie in der untenstehenden PDF-Datei. 


Das Bild zeigt Frau Bartsch-Tegtbauer

Marianne Bartsch-Tegtbauer
Tel.: 0251 591-4565
marianne.bartsch-tegtbauer@lwl.org

Sachbereichsleitung

Zuständigkeitsbereiche:
270 Krs. Unna
271 Bergkamen
272 Kamen
273 Lünen
274 Schwerte
276 Unna
277 Werne
275 Selm

Christa Döcker-Stuckstätte
Tel.: 0251 591-5962
christa.doecker-stuckstaette@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
263 Lippstadt
 

Das Bild zeigt Hildgard Bastian

Hilde Bastian
Tel.: 0251 591-5960
hildegard.bastian@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
160 Bochum
211 Ennepetal
213 Hattingen
216 Witten

Beatrix Blüter-Urbanski
Tel.: 0251 591-3626
beatrix.blueter-urbanski@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:

000 Krs. Coesfeld
001 Dülmen
002 Coesfeld
212 Gevelsberg
214 Herdecke
215 Schwelm
217 Wetter
218 Sprockhövel

Birgitta Brambrink
Tel.: 0251 591-5964
birgitta.brambrink@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
010 Bottrop
061 Castrop-Rauxel
065 Marl
221 Arnsberg
222 Sundern
240 Krs.Olpe

 

Das Bild zeigt Frau Brotte

Hildegard Brotte
Tel.: 0251 591-3628
hildegard.brotte@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
220 Hochsauerlandkreis
223 Schmallenberg
230 Märkischer Krs
231 Altena
232 Hemer
233 Iserlohn
234 Lüdenscheid
235 Menden
236 Plettenberg
237 Werdohl

Das Bild zeigt Renate Frenzel

Renate Frenzel
Tel.: 0251 591 -5836
renate.frenzel@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
170 Dortmund

 

Das Bild zeigt Ina Crummenerl-Kleinhofer

Ina Crummenerl-Kleinhofer
Tel.: 0251 591- 5358
ina.crummenerl@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
150 Krs.Paderborn
151 Paderborn

 

Das Bild zeigt Reinhilde Duseck

Reinhilde Duseck
Tel.: 0251 591-5963
reinhilde.duseck@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
110 Krs. Herford
111 Herford
112 Löhne
113 Bünde
260 Krs. Soest
261 Soest
262 Warstein
020 Gelsenkirchen

Das Bild zeigt Claudia Freitag

Claudia Freitag
Tel. 0251 591- 4594
claudia.freitag@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
080 Krs. Warendorf
081 Ahlen
082 Beckum
083 Oelde
180 Hagen

 

Das Bild zeigt Bärbel Hohelüchter-Niemann

Bärbel Hohelüchter-Niemann
Tel.: 0251 591-6549
baerbel.hoheluechter@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
070 Krs.Steinfurt
071 Emsdetten
072 Greven
073 Rheine
074 Ibbenbüren

Andrea Kerkhoff
Tel.: 0251 591- 4214
andrea.kerkhoff@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
100 Krs. Güterloh
101 Gütersloh
102 Verl
103 Rheda-Wiedenbrück

Das Bild zeigt Marianne Kitzmann

Marianne Kitzmann
Tel.: 0251 591-5961
marianne.kitzmann@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
066 Recklinghausen
190 Hamm
200 Herne

 

Das Bild zeigt Julia Kreimer

Julia Kreimer
Tel.: 0251 591-3591
julia.kreimer@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
040 Kreis Borken
041 Bocholt
042 Gronau
043 Ahaus
044 Borken

Das Bild zeigt Evelyn Trinné

Evelyn Trinné
Tel.: 0251 591-3629
evelyn.trinne@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
090 Bielefeld
120 Krs. Höxter
140 Krs. Minden-Lübbecke
141 Minden
142 Bad Oeynhausen
143 Porta Westfalica

 

Susanne Wahlen
Tel.: 0251 591-4590
susanne.wahlen@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereich:
030 Münster

Anke Winterkemper
Tel.: 0251 591-3362
anke.winterkemper@lwl.org

Zuständigkeitsbereiche:
130 Krs. Lippe
131 Lage
132 Lemgo
133 Bad Salzuflen
134 Detmold

 

 

Das Bild zeigt Renate Zgoda

Renate Zgoda
Tel.: 0251 591 - 4591
renate.zgoda@lwl.org
 

Zuständigkeitsbereiche:
051 Haltern
052 Oer-Erkenschwick
062 Datteln
063 Dorsten
064 Herten
067 Waltrop
068 Gladbeck
250 Krs. Siegen - Wittgenstein
251 Siegen

Anita Kässler
Tel.: 0251 591-4031
anita.kaessler@lwl.org

Strukturelle Bedarfsplanung für die Versorgung von Kindern mit Behinderungen


Das Bild zeigt Astrid Bartsch

Astrid Bartsch
Tel.: 0251 591-3619
astrid.bartsch@lwl.org

Meldewesen gem. §47 SGB VIII

Das Bild zeigt Andrea Eiting

Andrea Eiting
Tel.: 0251 591-3734
andrea.eiting@lwl.org

Meldewesen gem. §47 SGB VIII

Das Bild zeigt Iris Lach

Iris Lach
Tel.: 0251 591-3607
iris.lach@lwl.org

Meldewesen gem. §47 SGB VIII

Silke Witte
Tel.: 0251 591-3622
silke.witte@lwl.org

Meldewesen gem. §47 SGB VIII


Aktuelle Fortbildungsangebote zur Tagesbetreuung von Kindern

19.01.-20.01.15

Die inneren Schätze der Kinder stärken

Salutogenese in Kindertagesstätten

Vlotho

LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho

21.01.-22.01.15

Kreatives Präsentieren von Bilderbüchern und Geschichten

Vorlesen in Kindertagesstätten

Vlotho

LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho

27.01.15

Regionale Arbeitstreffen Kindertageseinrichtungen der Jugendämter in Westfalen-Lippe - Region südliches Westfalen

LWL-Landesjugendamt Westfalen

29.01.-30.01.15

Kinder zwischen Grenzen und Beteiligung

Partizipation und Orientierung in der Kita

Vlotho

LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho

29.01.-30.01.15

Ich baue mir mein Musikinstrument!

Einfache Grundmodelle der Klangerzeugung (er)finden und selbst bauen

Vlotho

LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho