Fachberaterteam Jugend

Aufgaben und Ansprechpersonen

Im Auftrag des Jugendministeriums übernimmt das Team des LWL-Landesjugendamtes Westfalen die Fachberatung von Kommunen und freien Trägern der Jugendhilfe in den Feldern Kinder- und Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit, Kooperation von Jugendhilfe und Schule sowie Planung und Umsetzung der offenen Ganztagsschule.

Weitere Beratungsschwerpunkte sind die mobile Kinder- und Jugendarbeit / Streetwork sowie die Kooperation von Jugendlichen, Jugendarbeit und Jugendpolitik im LWL-Programm „Partizipation und Demokratie fördern“. Zur Gruppe der Fachberaterinnen gehören die FÖJ-Zentralstelle für Westfalen-Lippe.

Das Bild zeigt Mareile Kalscheuer

Mareile Kalscheuer

Tel.: 0251 591-3623
Fax: 0251 591-6822
mareile.kalscheuer@lwl.org

Sachbereichsleitung Jugendförderung

Das Bild zeigt Petra Beckersjürgen

Petra Beckersjürgen

Tel.: 0251 591-4696
Fax: 0251 591-6822
petra.beckersjuergen@lwl.org

Das Bild zeigt Armin Bembennek

Armin Bembennek

Tel.: 0251 591-5699
Fax: 0251 591-6822
armin.bembennek@lwl.org

Fachberatung Jugendförderung und Jugendpolitik

Das Bild zeigt Katharina Fournier

Katharina Fournier

Tel.: 0251 591-5378
Fax: 0251 591-6822
katharina.fournier@lwl.org

  • Servicestelle für Kinder- und Jugendbeteiligung NRW
  • LWL-Programm "Demokratie und Partizipation fördern"
Das Bild zeigt Irmgard Grieshop-Sander

Irmgard Grieshop-Sander

Tel.: 0251 591-5877
Fax: 0251 591-6822
irmgard.grieshop-sander@lwl.org

Das Bild zeigt Elisabeth Heeke

Elisabeth Heeke

Tel.: 0251 591-5617
Fax: 0251 591-6822
elisabeth.heeke@lwl.org

  • Servicestelle für Kinder- und Jugendbeteiligung NRW
Das Bild zeigt Katja Müller

Katja Müller

Tel. 0251 591-6730
Fax: 0251 591-6822
katja.mueller@lwl.org

Das Bild zeigt Claudia Lappöhn

Claudia Lappöhn

Tel.: 0251 591-4578
Fax: 0251 591-6822
claudia.lappoehn@lwl.org

Das Bild zeigt Veronika Spogis

Veronika Spogis

Tel.: 0251 591-3654
Fax: 0251 591-6822
veronika.spogis@lwl.org

Das Bild zeigt Rüdiger Klebeck

Rüdiger Klebeck

Tel.: 0251 591-6710
Fax: 0251 591-6511
ruediger.klebeck@lwl.org

Das Bild zeigt Maren Lange

Maren Lange

Tel.: 0251 591-6586
Fax: 0251 591-6822

maren.lange@lwl.org

Das Bild zeigt Anita Lücker

Anita Lücker

Tel.: 0251 591-3637
Fax: 0251 591-6511
anita.luecker@lwl.org

Das Bildung zeigt Dirk Schneider

Dirk Schneider

Tel.: 0251 591-4577
Fax: 0251 591-6511
dirk.schneider@lwl.org

Das Bild zeigt Johannes Wilde

Johannes Wilde

Tel.: 0251 591-5739
Fax: 0251 591-6822
johannes.wilde@lwl.org

Das Bild zeigt Christiane Löcke

Christiane Löcke

Tel.: 0251 591-4559
Fax: 0251 591-3245
christiane.loecke@lwl.org