LWL-Landesjugendamt Westfalen

Haushalt und Prüfung

Ihre Ansprechpartner/innen bei Fragen zur Verwendungsnachweisprüfung:
Das Bild zeigt Ewald Bussmann

Ewald Bussmann
Sachbereichsleiter

Tel.: 0251 591-3634 ewald.bussmann@lwl.org

  • Sachbereichsleiter
Das Bild ist ein leerer Platzhalter

Kirstin Adomat

Tel.: 0251 591 3403,

kirstin.adomat@lwl.org

  • KJP Pos. 1.2.2
  • Erziehungsberatungstellen freier Träger, Ehe, Fam.- und Lebensberatungsstellen, Frauenberatungsstellen,
  • Zusatzförderung Familienberatung mit Familienzentren
  • Beratungstellen für Schwule und Lesben
  • Fraueninitiativen
     
Das Bild zeigt Christiane Blome

Christiane Blome
Tel.: 0251 591 5480
christiane.blome@lwl.org

  • KJP Pos. 1.2.3
  • KJP Bund (Internationale Jugendbegegnungen)
  • DFJW (Deutsch-Französisches Jugendwerk)
  • DPJW (Deutsch-Polnisches Jugendwerk)
     
Das Bild zeigt Gabriele Böing

Gabriele Böing

Tel.: 0251 591-3639
gabriele.boeing@lwl.org

  • KJP Pos. 3.1.1
  • Schwangerschaftsberatungsstellen
Platzhalter

Marion Kourouma

Tel.: 0251 591-6731 marion.kourouma@lwl.org

  • KJP Pos. 1.2.1, 1.2.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.5, 2.2.1, 2.2.2, 4.1.2, 4.1.3, 4.2.1, 4.2.2, 5.1, 5,2, 7, 8.1, 8.2, 8.3 und 8.4
  • LWL-Programm "Demokratie und Partizipation fördern"
  • Fachberater für Tageseinrichtungen für Kinder
  • Frauenhäuser
     
Das Bild zeigt Frank Müller-Kersting

Frank Müller-Kersting

Tel.: 0251 591-3616 frank.mueller-kersting@lwl.org

  • KJP Pos. 1.1.2, 1.1.5 und 4.1.3
  • Investive Förderung Tageseinrichtungen für Kinder, Innovative Maßnahmen, Jugendherbergen, Jugendwohnheime, Jugendbildungs- u. Tagungsstätten, Jugendferienheime, Sonderprogramm Offene Türen
     
Das Bild zeigt Kornelia Schürmann

Kornelia Schürmann
Tel.: 0251 591-3656
kornelia.schuermann@lwl.org

  • KJP Pos. 6.1 und 6.2
  • Familienbildungsstätten (ergänzende Maßnahmen der Familienbildung)
  • Zusatzförderung für Familienbildungsstätten für die Kooperation mit Familienzentren
  • Entwicklung von Qualitätsstandards für Kinderschutzfachkräfte
  • Zusätzliche Sprachförderung  50 € in bestimmten Gruppen in Ergänzung zu § 21 Kinderbildungsgesetz
  • NRW Sonderprogramm für Berufspraktika in Kindertageseinrichtungen
  • Erprobung Bildungsnetzwerke
     
Das Bild zeigt Udo Post

Udo Post

Tel.: 0251 591-3638
udo.post@lwl.org

  • KJP Pos. 1.1.3, 1.1.4, 1.1.7, 1.2.4, 3.2.1, 3.2.2 und 3.2.3
  • Investive Förderung Tageseinrichtungen für Kinder
     
Das Bild zeigt Theo Rieke

Theo Rieke

Tel.: 0251 591-5609
theo.rieke@lwl.org

  • KJP Pos. 1.1.1 und 10
  • Familienzentren, Förderung bis 31.07.2011
  • Erziehungsberatungsstellen kommunaler Träger
  • Zusatzförderung Familienberatung mit Familienzentren kommunaler Träger