Allgemeine Psychiatrie I

Stationen

Die Stationen

Die Stationen Ansprechpartner
Station 17/2
(Depressionsstation) Diese Station bietet ein spezifisches Angebot für depressive Erkrankungen, auch in Verbindung mit Angststörungen oder Zwängen.

OA Markus Kirnapci
0231 4503-2474
markus.kirnapci@wkp-lwl.org
 
Station 17/3
Psychotherapiestation zur Schwerpunktbehandlung von Persönlichkeitsstörungen und Traumafolgeschäden  mit 20 Behandlungsplätzen

Funktions OÄ Elisabeth Can
0231 4503-2472
elisabeth.can@wkp-lwl.org
Station 41/3
offene Aufnahmestation für Dortmund Nord. Spezialangebot zur Behandlung von schizophrenen Psychosen mit 24 Betten.

Stationsarzt Frank Vetter
0231 4503-2532
frank.vetter@wkp-lwl.org
Station 41/7
offene Aufnahmestation für Dortmund Süd mit 24 Betten. Affektive Störungen, Psychose und Sucht. 

OA Dr. Thomas Beckmann
0231 4503-2572
thomas.beckmann@wkp-lwl.org
Station 41/8
(Psychiatrische Intensivstation) Diese Station bietet Patienten aus den nördlichen Stadtbezirken Dortmunds einen geschützten Rahmen, die aufgrund ihrer akuten psychischen Erkrankung dringendster Hilfe bedürfen.

OA Jörg Hahn
0231 4503-2582
joerg.hahn@wkp-lwl.org
Station 41/9
(Psychiatrische Intensivstation) Bürgern mit akuten psychiatrischen Erkrankungen aus den südlichen Stadtbezirken Dortmunds bietet die Station einen geschützten Rahmen .

OA Dr. Ralf Haumann
0231 4503-2592
ralf.haumann@wkp-lwl.org
LWL-Tagesklinik Dortmund
Mit 25 Plätzen bietet die Tagesklinik ihr Behandlungsangebot abteilungsübergreifend allen Dortmunder Bürgern an.
Geöffnet von Mo–Fr, jeweils
von 8:00–16:30

OA Ulrich Zielke
0231 4503-5652
ulrich.zielke@wkp-lwl.org
Institutsambulanz
Die Institutsambulanz steht allen Bürgern aus Dortmund und dem Bereich Unna offen, die eine ambulante psychiatrische Behandlung suchen.

Reinhard Sartorius
0231 4503-2599
reinhard.sartorius@wkp-lwl.org
41/E (Aufnahmestation)
Über diese Station, die sich im Erdgeschoss des Hochhauses befindet, werden die Aufnahmen der gesamten Klinik organisiert.

FÄ C. Drüke
0231 4503-2682
claudia.drüke@wkp-lwl.org